Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

09 октября 2017 14.37

Время зонтов в Омске: поэтический опен-эйр к открытию театрального сезона

Лицейский театр открыл 24-й сезон лаундж-проектом «Раскроем зонт — откроем сезон».

Александр Румянцев

В субботу, 7 октября, во дворике Лицейского театра раскрылись десятки зонтов. Так ознаменовался старт лаундж-проекта «Раскроем зонт — откроем сезон». Чтобы гости не замерзли, партнеры проекта предоставили для гостей теплые пледы и согревающие напитки. Так, в уютной осенней атмосфере, ведущий программы режиссер Лицейского театра Евгений Бабаш поприветствовал зрителей и пригласил артистов на импровизированную эстраду.

В программе чередовались поэтические и музыкальные номера в исполнении артистов Лицейского театра и приглашенных гостей. Открыли концерт актрисы Дарья Оклей и Анастасия Максименко. Девушки прочитали стихи Бориса Рыжего, Веры Полозковой и Веры Мусаелян.

Далее последовало выступление Дмитрия Бугаева — музыканта и звукорежиссера театра. Дмитрий представил кавер-версии музыкального сопровождения из таких спектаклей, как «Ощущением Бороды» и «T.S. Истории одного лета». Под электронный аккомпанемент Дмитрия вокальные партии исполнили Светлана Позднякова и Дарья Рыжикова. К слову, позднее Дарья исполнила еще две композиции, ранее звучавшие в спектаклях театра.

В течение вечера стихи известных поэтов прочитали также актеры: Алексей Осипов, Агван Наджарян, Александр Боткин и Дарья Березовская. Под крики браво Сергей Шичкин — композитор Лицейского театра — исполнил на синтезаторе музыкальные темы собственного сочинения, которые звучали и до сих пор звучат в постановках театра. Актеры, которые вместе со зрителями наблюдали за происходящим на сцене, не отпустили композитора без исполнения бодрой музыки из спектакля «Зойкина квартира». А в завершение программы со стихами под лирическую музыку выступил почетный гость, актер Академического театра драмы Олег Теплоухов. Аудитория тепло встретила осенние мотивы в лирике уважаемого артиста.

Весь вечер справа от площадки можно было наблюдать за процессом создания граффити. Свои навыки продемонстрировал Дмитрий Трайп.

В течение всей программы зрители благодарили выступающих аплодисментами, а после окончания подходили со словами благодарности к режиссеру и актерам. Судя по реакции гостей, формат открытия сезона явно пришелся аудитории по душе. Остался доволен и режиссер театра. Евгений Бабаш признался, что ждал больше молодых людей, согласно концепции самого театра, но выразил надежду, что мероприятие задаст правильный вектор. Также режиссер рассказал, что зрителей ждет спектакль о подростках: «Я работаю над небольшой современной пьесой «Вдох-выдох» по пьесе Юлии Тупикиной, премьера — в начале декабря. Из артистов заняты Евгений Трубкин, Наталья Виташевская и из моей студии ребята. Она такая подростковая, очень острая. Театр даже боялся, что она чересчур острая. Но она без негатива».

Помимо этого в новом сезоне, а именно 11 октября, театр ждет всех на прощание со спектаклем «Комок», который был поставлен по пьесе Алексея Слаповского, в Лицейском театре впервые в 1999 году. По словам Евгения, перед показом в фойе зрителей ждет небольшой перформанс, посвященный 90-м годам прошлого века.

Екатерина Квашнина

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий