Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 октября 2017 17.19

Игорь Огурцов, актер: «Каким бы популярным ты ни был, мгновение — и у тебя ничего нет»

О том, чем похожи Огурцов и Якубович, почему актер — это не про «звездность», и немного про Омск — в нашем мини-интервью.

Александр Румянцев

Несмотря на то что «Класс» общался с актером сериала «Молодежка» год назад, на тот момент в Омске Игорь Огурцов еще не бывал. Впервые наш город 24-летний артист посетил в октябре 2017-го. Игорь встретился со множеством фанатов, раздал сотни автографов, посетил десятки мест. После насыщенного дня мы успели переброситься парой слов.

Вы впервые в Омске, и все «галопом»...

— На самом деле мы прилетели накануне, а потому успели 2,5 часа погулять по Омску. Потрясающий город, очень красивый и чистый. Центр сделали достойно, так… по-питерски. Еще мне понравилось, что очень много театров, музеев. Было бы побольше времени, я бы походил. Еще важный момент — это и хоккейный город-миллионник. Команда для города — это все.

В продолжение темы — в «Арене Омск» у вас прошла сумасшедшая фотосессия. Люди хотели, чтобы вы расписывались везде.

— (Смеется.) Что ж, зрителю не откажешь: все для него. И очень приятно, что сериал действительно много кто смотрит, взрослые люди в том числе. Очень много писем приходило после первого сезона. Дети пишут, что просят родителей купить хоккейную форму, что идут заниматься, и это понятно. Но когда пишут люди лет под 50-60 о том, как ребенок посмотрел наш сериал и пошел играть в хоккей, это дорогого стоит.

Вы говорили нам ранее, что в соцсетях не отвечаете?

— Да, давно. Каждому не ответишь. У нас есть официальная группа наша во всех соцсетях. Туда можно писать.

Есть координатор?

— Да. И это потрясающе, очень удобно. Присылают письма и на СТС, в том числе и подарки, например, портреты. У нас есть музей «Молодежки». Там все и хранится.

Если все нести домой — жена, пожалуй, выгонит.

— (Смеется.) Да нет, просто когда есть музей сериала, то это очень прикольно. Заходишь — и вся стена в портретах, баннерах. Это намного приятнее, в конце концов, на рабочей площадке ты и находишься чаще.

В рамках проекта хоккей был в первую очередь необходимостью?

— Конечно. Я не был никогда хоккеистом. Конечно, у нас есть дублеры, которые могут все за нас сделать, но на коньках мы тоже должны уметь стоять. Я катаюсь, стою на воротах, ловлю шайбы. И из года в год у каждого из нас получается все лучше и лучше. У нас с ребятами постоянные тренировки, работаем, можно сказать, по олимпийской системе. Многие полюбили хоккей настолько, что теперь играют.

Вы полюбили?

— Да. У нас очень много выездов было и с каналом СТС. Ездили играть в Санкт-Петербург. Вышли против 15-16-летних спортсменов. И даже выиграли. Я, конечно, не идеальный вратарь — на шпагат не сажусь. Но все равно зрители видят, что мы умеем играть.

Вы сегодня встретились с Дашей (омская школьница, победительница конкурса от «Нового Омска» и «Класса». Выиграла ужин с актером. — Прим. ред.). Я постфактум узнала, что она фанатка сериала.

— И замечательно, когда есть такие преданные фанаты. Еще раз говорю, мы работаем для того, чтобы людям нравилось, чтобы они видели, что мы занимаемся спортом и нужно вести здоровый образ жизни.

Для вас это была тяжелая история — неизвестная девочка, смущение, ужин...

—  Нет, сегодня я, понятное дело, спокоен. Помню, и сам такой был. Когда знакомишься с девочкой, сидишь с ней в ресторане, кафе, зажимаешься. А теперь ты уже взрослый. Садишься с девочкой и начинаешь разговаривать. Она вот говорит: «Вы звезды». Я вообще не люблю это слово. Звезды на небе.

То есть вы не из тех, кто театрально входит в роль и, вздыхая, говорит «Девочка моя...»

— Актер — это профессия. Вы — журналист, и вы работаете. То же самое делаю и я. Но актер — профессия, которая не дает твердой почвы под ногами. Ты можешь сниматься из года в год, быть популярным, а потом бах — и у тебя ничего нет. Это нужно понимать. Мне всегда говорили, что у артиста должно быть две профессии, чтобы если что-то не получилось, была возможность найти работу и прокормить свою семью.

Кстати, вы ведь впервые участвовали в съемках совсем маленьким.

— Мне было лет семь. Снимались с Николаем Добрыниным, который играет в «Молодежке» моего папу.

Какие впечатления тогда остались? Событие-то серьезное.

— Мне вообще не понравилось. В детском саду я играл спектакли, читал стихи, да и в школе тоже выступал. Но это одно, а тут много людей незнакомых, камеры стоят. Какая-то хлопушка щелкает. Кто-то кричит «ешь это, ешь то». А ты не хочешь, ты ребенок. Потом начал как-то привыкать, входить в профессию, отснялся у Андрея Звягинцева в «Изгнании». Потом у меня был большой проект «Заколдованный участок», затем — сериал «Школа». И вот после «Школы» я, пожалуй, понял, насколько это интересная профессия. Конечно, я потом пересматривал сериал и видел множество своих ошибок — опыта было не много. Сейчас я окончил театральный институт и понимаю, как работать.

Многие актеры говорили мне, что смотреть на себя на экране — мучение.

— Многие и не смотрят. А смотреть нужно обязательно, чтобы впредь не допускать ошибок. «Молодежку» я постоянно смотрю.

Как оцениваете сериальную культуру в России на сегодняшний день? В контексте общемировой парадигмы.

— Американские проекты сильнее, в частности, в вопросах спецэффектов. Взять хотя бы «Игру престолов». Но с 2005 года в России произошел огромный скачок в сериальной индустрии. Были хорошие проекты и ранее, но очень мало. А затем «Солдаты», «Ранетки», «Кадеты»... И «Молодежка» — один из качественных и очень хороших сериалов. Мы самые первые начали говорить именно про спорт. Таких проектов еще не было. Про хоккей же были американские полные метры. Но именно сериала нет. Кстати, «Воронины» — это, по сути, ремейк, но они вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгосрочный проект. И, я считаю, это здорово.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий