Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 октября 2017 16.15

Николай Марченко, шеф-редактор «Формулы русской революции. 1917»: «Смена власти в Омске — история верховных директорий»

Третий день в Омске идут съемки документального сериала об Октябрьской революции. «Класс» побывал на площадке и пообщался с шеф-редактором.

Александр Румянцев

Сегодня, 18 октября, съемочная группа встретилась с журналистами в библиотеке имени А. С. Пушкина, где проходили съемки интервью с краеведом Алексеем Сорокиным.

Николай Марченко: «Профессиональные историки говорят о том, что понять механизм перехода власти во всероссийском масштабе без понимания того, что происходило на месте, в регионе, городе, деревне, очень трудно, порой невозможно. Поэтому возникла идея проехать по крупнейшим городам, в каждом из которых была своя специфика революции. На тот момент Омск был крупнейшим региональным центом, город на стыке России и Сибири. Как происходила смена власти здесь, известно очень мало. Омск — город уникальный еще и потому, что здесь, насколько я понял из интервью с исследователями, модель российская. Омск — многонациональный город, город, заложенный при Петре, к тому времени уже с двухсотлетней историей. Это история директорий верховных, сибирского правительства, конечно, Колчака».

Также Николай Марченко заявил о том, что однозначной трактовки событий в сериале не будет. Он планирует представить разные мнения людей: «Хорошо, когда у каждого исследователя есть своя позиция. Каждый приводит массу убедительных доводов в пользу своей точки зрения. Опыт столетний — не столь давний. Все омские историки говорят о том, что события тех лет проецируются на события перестройки, 90-х годов… Мы, конечно же, не становимся ни на ту, ни на другую сторону. У каждого из этих людей была своя правда. И не нам их судить, и история еще их не рассудила».

Тема проекта — судьба маленького обычного человека, которого затягивает в водоворот событий. Он не может этим событиям ни противостоять, ни предсказать их, но пытается как-то остаться человеком.

«Мы были в Крыму. Там было три издания советской власти. Одно из советских правительств, которое просуществовало 72 дня, возглавлял не кто иной, как родной брат Владимира Ульянова-Ленина — Дмитрий Ильич Ульянов. Как выяснилось, он был антиподом своего брата. Мы пытаемся такие истории выводить на свет», — пояснил шеф-редактор.

В Омске тоже нашлись истории, которые впечатлили Николая Марченко. Особенно он отметил историю Залмана Лобкова и некоторых других ярких личностей: «Меня поразила история. Венгерский революционер-интернационалист Карой Лигети и любовь всей его жизни (Николай Марченко говорит о Зофии Венцкович. — Прим. авт.). Мне кажется, в этом все: революция, любовь предательство…»

За три дня съемочная группа отсняла большое количество интервью. Например, с докторами исторических наук Валентиной Шепелевой и Валентиной Волошиной, главным архивистом Центра изучения Гражданской войны исторического архива Дмитрием Петиным, краеведом Алексеем Сорокиным и другими. Сегодня и завтра планируется отснять панорамы города, историческую фактуру. Николай Марченко поблагодарил центр изучения истории Гражданской войны и Дмитрия Петина за предоставленную хронику.

Точная дата выхода программы в эфир пока неизвестна. «К 7 ноября мы не успеем, но революционные события 1917 годом не ограничиваются. Информационный повод в ближайшие два года обеспечен. Молодым людям это должно быть интересно, потому что все мы, независимо от возраста, живем в одной стране. Революция — это то, продуктом чего мы все являемся. Нужно знать историю своей страны. Не зная истории, мы не понимаем, где мы находимся сейчас», — рассказал Марченко.

Справка:

«Формула русской революции. 1917» — это совместный проект российского исторического общества и телекомпании «Под знаком Пи». Всего планируется пять серий по 26 минут. В каждой серии будет представлена история конкретного региона. Съемочной группе удалось побывать в Нижнем Новгороде, Крыму, Барнауле, после Омска на очереди Казань.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий