Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 октября 2017 15.09

«Пьяные» в театре: премьера в «Пятом»

Рецензия на спектакль петербургского режиссера по пьесе Ивана Вырыпаева.

Александр Румянцев

19 октября в «Пятом театре» состоялся предпремьерный показ спектакля «Пьяные» по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева. Сегодня спектакль был дан для широкой публики. Режиссером постановки выступил Семен Серзин.

Работа молодого петербургского режиссера в репертуаре «Пятого театра» — результат успешного эскизного показа спектакля в рамках лаборатории современной режиссуры. Данный проект в течение текущего года знакомит зрителей с работами молодых постановщиков на сцене «Пятого».

Пьеса «Пьяные» была написана в 2012 году. Ключевая особенность ее в том, что все действующие лица пребывают в состоянии опьянения. С помощью этого приема автор хотел показать степень откровенности героев. Тем самым подтверждается основная мысль, которую автор вложил в уста одного из героев: «Господь говорит с миром через пьяных». Персонажи ведут беседы со зрителем о любви, ценности человеческой жизни, роли человека в окружающем мире. Текст изобилует неоднократно повторяющимися репликами, так нетрезвое состояние героев помогает донести до зрителя суть.

Если говорить о постановке, не затрагивая сюжет, Семен Серзин использовал интересные приемы для создания художественного образа. Спектакль изобилует сложными в плане актерской техники элементами. Отдельно стоит отметить работу балетмейстера Анны Закусовой. Немалую часть постановки заняла именно хореография. Актеры Алена Федорова и Сергей Худобенко сыграли первую сцену, будучи подвешенными на тросах.

Первый акт постановки получился динамичным и ярким. Во втором режиссер отказался от трюков и уделил внимание монологам героев. Из-за такого решения действие становится менее динамичным, даже слегка затянутым. Создалось ощущение, что режиссер показал все «трюки» в начале спектакля и после антракта удивить зрителя было нечем. Из-за этого ожидаемого нарастания темпа не произошло. Впрочем, вполне возможно, что во втором акте публике предлагалось задуматься над словами героев, так как он был менее комичным, более философским.

Отдельного внимания заслуживает музыкальное оформление спектакля. Необычным стало появление на сцене вокально-инструментального ансамбля во втором акте. В постановке звучали как известные произведения, так и музыка, написанная для «Пьяных» композитором Евгением Серзиным.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий