Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 октября 2017 16.32

Белая столица: трансформация чистого цвета в образах омских модельеров

«Класс» изучил пятилетнюю историю «Формулы моды» и выяснил, как использовался, почему появлялся и насколько актуален сегодня белый цвет в работах модельеров.

Самым масштабным событием осенней сессии омской Арт-резиденции станет полуторачасовой арт-манифест «Белый край».

«Абсолютно новая форма, я не видела таких форматов. Мы попробуем сделать в концертном зале показ об искусстве в целом», — рассказала директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, руководитель проекта «Омская Арт-резиденция» Эмма Васильева.

Посвящен манифест столетию омского авангарда. Программа тематически будет разделена на три части. Среди участников — креативный класс города. В частности, молодежные театры, дизайнеры, стилисты и музыканты.

В преддверии самого белого показа «Класс» изучил, как трансформировался самый чистый цвет в рамках фестиваля «Формула моды», из которого и выросла резиденция.

 

Год: 2013
Коллекция «Олимпиада» (в коллекции один образ)

 

Евгения Астапова, модельер: 

«Название коллекция получила в связи с приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи. А вдохновлялась я зимой, зимой сибирской, когда все кругом белым-бело и много снега.

Хотелось передать не только погодные условия, но и зимний уют, когда укутываешься в теплые свитеры и шапки.Так и появился свитер крупной вязки с уютными косами, который поддержали шапка и варежки.

Юбка же отразила именно сугробы и узоры на окнах. Ткань выбрана с принтом, поверх которого, в поддержание уютного свитера, я нашила круги. Они, как большие снежинки. Знаете, когда крупными хлопьями валит снег. Это красиво, своеобразная интерпретация.

Белый цвет — своеобразная цветовая классика, он всегда был и есть. Он незаменим в любом гардеробе. Он нейтрален, а этим и уникален. Как белый холст бумаги. В этой модели я использовала белый цвет, менялась только его фактура, а получилось нескучно.

Вообще, белый цвет — это начало, начало нового, чего-то чистого. Символ».

 

Начиная с 2015 года, на подиумах дизайнеры активно начали использовать total white.

 Ольга Кычакова

Год: 2013
Образ «Велес» (конкурс «Этника») из коллекции «Мой, только мой»

Ксения Костина, модельер:

«День сменяет ночь; за зимой неизбежно следует весна, лето, осень; за выдохом — вдох, после печали — радость.

В данном образе белый цвет — это символ добра, непорочности, чистоты, света и радости.

Этот цвет очень благотворно воздействует на чувства человека, успокаивает.

Философом дизайнер должен быть, потому что, создавая образ для человека в соответствии с его потребностями и вкусами, проектируя вещи и предметную среду в целом, дизайнер проектирует самого человека: его облик, эмоции, стиль жизни».

Белый цвет — это слияние всех цветов радуги. Удивительно, но это так.

Мария Горенко

Год: 2014

Модель «Полусвет» (конкурс «Этника Восток — запад»), 2014 г.

Мария Горенко, модельер:

«Каждый новый этап в жизни характеризуется с белым цветом. Действительно, белый цвет нейтральный и очень спокойный. Белый цвет — это слияние всех цветов радуги. Удивительно, но это так. Это очень концептуально. По этой причине я решила использовать этот цвет в качестве основного на конкурс. Новый этап в моей студенческой жизни, а именно участие в конкурсах молодых дизайнеров символично начался с белого цвета.

Белый цвет не потерял своей актуальности и находится в списке трендовых цветов. Свежий, нарядный белый цвет в одежде — один из ключевых тонов модного сезона осень-зима 2017-2018.

Можно смело утверждать, что он актуален, независимо от времени года. Летом в стильных луках его видно больше, зимой — немного реже. Он всегда остается базой для многих нарядных ансамблей».


Год: 2015
Конкурс «Образы Покрова», 2015 г. (Гран-при)

Ольга Кычакова, модельер:

«При создании изделия (платка. — Прим. ред.) тщательно изучались русские традиции, костюм. Так, например, основным источником вдохновения стало отношение к подолу изделия.

Считалось, что чем больше слоев одежды, тем более защищена женщина. Также использован орнамент в виде жар-птиц. А белый и красный цвета — одни из любимейших в русских традициях.

К белому цвету у меня положительное отношение. Я вообще люблю его, особенно летом. Он освежает и красиво оттеняется загар.

Вообще, к белому цвету всегда было особенное отношение.

Например, в Греции и Риме его могли носить привилегированные классы. Возможно, из-за того, что он немного непрактичный и маркий.

А сейчас, начиная с 2015 года, на подиумах дизайнеры активно начали использовать total white. Дизайнеру с белым очень трудно работать: на нем видны самые мелкие погрешности, он сразу показывает мастерство и профессионализм. Даже в ателье пошив белых брюк будет стоить дороже, чем в другом цвете».

Дизайнеру с белым очень трудно работать: на нем видны самые мелкие погрешности, он сразу показывает мастерство и профессионализм.

Ольга Кычакова

Год: 2016
Коллекция «Пока есть небо», конкурс «Формула моды» (лауреат)

 

Валерия Жернакова, модельер:

«Творческим источником для создания данной коллекции послужили свободные, объемные, летящие формы, характерные для русского костюма.

Коллекция построена на диффузии двух стилей — романтического и этнического. Так же присутствуют элементы классического стиля. Через всю коллекцию идет, а точнее летит мотив — журавль. Летящий журавль — символ высокой цели. Вышивка прекрасно дополняет изделия — платья.

Белый цвет — это классика. Он актуален всегда. Вчера, сегодня, завтра. Его можно сочетать с любыми цветами, и вы всегда будете оставаться в моде».

Белый цвет – это слияние всех цветов радуги. Удивительно, но это так.
Мария Горенко

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий