Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 октября 2017 17.43

Семь лет ожидания: рецензия на фильм ужасов «Пила 8»

«Класс» посмотрел продолжение культового хоррор-цикла. Осторожно, спойлеры.

Фото: скриншот видео

На экраны вышло продолжение культового хоррор-цикла «Пила 8». Со времен последней части прошло семь лет. Фанаты уже и не ждали продолжения: многие считали седьмую часть провальной.

Канва: В городе обнаруживают несколько тел, обладатели которых встретили определенно не лучший конец. Все улики указывают на одного человека: Джона Крамера. Но как это возможно? Человек, известный как Пила, мертв уже более десяти лет. Неужели все-таки нашелся тот, кто рискнул подобрать мантию жестокого маньяка?

Первое, что видят зрители, — заставку. Звучит стандартный саундтрек. Навевает приятную ностальгию.

Игра начинается: жертвы просыпаются в ловушке. Сразу крики, ужас, непонимание. И тут возникает вопрос. Если город жил в страхе долгие годы из-за Конструктора, то почему заложники не догадываются, куда они попали?

Далее — сомнительная игра актеров. Жизнь героев висит на волоске, они размышляют о своих дальнейших действиях. Правила игры просты: покаяться в своих грехах. Но жертвы до последнего давали себе звание «святые», «безгрешные». Называйте, как будет удобно. Такое чувство, что инстинкт самосохранения полностью отсутствует.

Новые ловушки не были чем-то изысканным, но все равно интересно посмотреть, на что способна больная фантазия злодея-подражателя.

Вам интересно, кто же все-таки продолжил дело Джона Крамера? Но достаточно спойлеров, повороты сюжета все же могут удивить вас. Сценаристы всеми силами пытались запутать зрителя. Но, говоря откровенно, догадаться несложно, кто провернул новую игру.

Если вы смотрели предыдущие части и еще помните, чем закончился седьмой фильм, может возникнуть вопрос, почему прошлые два ученика Пилы — Лоуренс Гордон и Аманда Янг  не продолжали работу в новой части. Предпосылки были.

В целом фильм получился немного предсказуемым, но атмосферным. Оценка: 7 из 10. Баллы за ностальгию и соблюдение традиций: фильм вновь вышел ко Дню всех святых.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий