Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

07 ноября 2017 16.35

Стать звездой: советы от кастинг-директора для тех, кто желает оказаться по ту сторону экрана

Экс-омичка Елизавета Николаева провела мастер-класс в родном городе.

Александр Румянцев

Кастинг-директор телевизионных проектов Елизавета Николаева училась на кафедре «Социально-культурная деятельность» в ОмГУ, но на третьем курсе уехала в Москву. Уехала с четкой целью: работать на телевидении.

Начинала с актера массовых сцен. Во время съемок, кстати, и сообщила организующему звену: хочу с вами. Вселенная отозвалась молниеносно. «Хочешь? Вперед!» — ответили девушке и поставили бригадиром. За время путешествия по закулисному миру кино и телешоу Елизавета попробовала себя в разных амплуа — ассистент по актерам, второй режиссер, линейный продюсер, редактор по ВИП-гостям и, наконец, кастинг-директор.

Последняя профессия и стала той самой единственной. Елизавета особенно остро осознала это, когда решила кардинально сменить деятельность и на два года покинула мир телевидения, уйдя в банковскую сферу. Но пути, как известно, неисповедимы, и экс-омичка вернулась на ТВ.

В копилке Елизаветы такие шоу, как «Я могу» на Первом канале , «Кто хочет стать легионером?», «Школа Ревизорро», «Автошкола», «Любовь по звездам» и другие. В активе — более 40 проектов для каналов «Матч ТВ», «Пятница», «Москва 24», ТНТ, ТВ3, «Звезда», «Перец», «МУЗ ТВ», «Россия 1», Ю, СТС. Сегодня Елизавета ведет одновременно пять (!) проектов. Помимо этого, девушка — основатель авторских курсов, состоит в cодружестве кастинг-директоров и является агентом известных актеров и телеведущих. Для последних, кстати, скидок не делает. «Они у меня на кастингах в общей очереди стоят», — смеется Лиза.

В начале ноября Елизавета приехала в гости. Малую родину девушка любит всем сердцем, впрочем, на вопрос «Класса» о лоббировании омичей на ТВ отвечает категорично: «нет». Хотя и признается, что сердце екает, когда в анкете значится такое знакомое «Россия, Омск».

«Омск неактивен, а талантов много. А в регионах очень живые люди. В Омске серьезная актерская школа», — рассказывает Лиза.

С омичами Елизавета Николаева решила поделиться ошибками, которые допускают восходящие звезды при подаче заявки на кастинг. Мастер-класс с аналогичным названием прошел в баре «55 Район».

Мало кто понимает, что именно от кастинг-директора многое зависит.

Встреча прошла в формате свободной беседы. «Класс» структурировал информацию, чтобы вы знали, как стать звездой.

Ошибки при отправке заявки и прохождении кастинга:

1. Фамилия, имя и отчество. Кто-то пишет псевдонимы, этого делать нельзя! Когда отсматривают анкеты, в списки, в том числе и для пропуска в съемочный павильон, заносим именно то, что пишут соискатели. Не сможете доказать, что вы Рыжая Бестия соответствующим документом?! До свидания.

2. Возраст (реальный и игровой для актеров). Нужно оценивать себя реально, возрастной диапазон для актера 5-7 лет. Если вы указываете, что готовы предстать как в образе младенца, так и в образе старца, — к вам будут серьезные вопросы.

3. Опыт работы. Причем интересует кастинг-директоров именно опыт работы на соответствующей ставке. Редактором чего вы были ранее — совсем и не интересно. Если нет опыта — укажите. Это не страшно, как уверяла нас Елизавета, без опыта тоже берут. И часто. Наличие образования, кстати, еще не говорит о том, что вы профессионал, необходим опыт хождения по кастингам. Это ваша работа.

4. Видеовизитка. В визитке нужно представиться, сообщить возраст, город, образование и показать диапазон своих возможностей. На видео необходимо быть без макияжа! Визитку желательно обновлять раз в полгода.

5. Фотографии. В портфолио должны быть фото: также без макияжа (если не просят) анфас, профиль, в полный рост (желательно без каблуков и в обтягивающей одежде), как в паспорте и с улыбкой. Если просят эмоции — это шесть фотографий со стандартным набором (страсть, любовь и т. д.)

6. Подготовка. Необходимо знать, на какой кастинг идешь. А значит, учить текст.

7. Переписка. Необходимо проявлять уважение к людям, которым отправляешь свои анкеты. Не стоит заставлять их долго бродить по ссылкам в поисках ваших визиток.

8. Страх. Не бойся критики, это телевидение, а значит все скелеты в шкафу будут найдены. К этому надо быть готовым, а значит, будь адкватен и не реви, да.

9. Самость. Будь собой, не переигрывай и не старайся быть похожим на кого бы то ни было. А еще сегодня продается каждая морщинка, а сделанные губы и нарощенные ресницы скорее пугают заказчика.

Я принесла «заказчику» десять (!) фотографий разных девушек. «Это все одна актриса?» — поинтересовался он.

10. Агент. Все думаю, что актеров продвигают агенты. Это, впрочем, правда, но начинающим актерам этого не делать не рекомендуется. Лучше встать в базу агентства. Агенты нужны состоявшимся звездам, которые не успевают вести переговоры самостоятельно из-за большого количества работы.

Неужели вы думаете, что кастинг-директора намеренно закладывают руку за руку, цыкают через губу и пытаются кого-то завалить? Совсем нет!

«Во-первых, я просматриваю каждую анкету. Серьезно. Во-вторых, просто говорю в лицо и прямо о достоинствах и недостатках. Не стоит воспринимать это чрезмерно болезненно. Я и в первую очередь я заинтересована утвердить вас на роль. Ничего, что в дальнейшем мое имя не прозвучит. Это счастье помочь человеку. Как бы подтолкнуть к успеху. И еще, я знаю девушку, которая десяток раз появлялась на пробах. И после очередной попытки прошла. Теперь она известная персона», - делится Лиза. 

Советы для начинающих актеров:

1. Актер — это профессия. На телевидение не попадают случайные люди. Можно быть безумно талантливым, у нас миллионы талантливых людей в стране. Актеру необходимо иметь образование. Помогать таланту, так сказать. Всегда учитесь, всегда будьте в профессии.

2. Нужно искать, кто размещает кастинги и занимается их проведением. Чаще всего, кроме размещений на официальном сайте, кастинг-директора дублируют информацию на своих страничках в соцсетях. Например, все кастинги на реалити-шоу размещаются во «ВКонтакте». К тому же, необходимо знать кастинг-директора, которому отправляешь анкету.

3. Ведите аккаунты в социальных сетях, например Instagram. Это платформы для того, чтобы продавать себя.

4. Внешний вид очень важен при прохождении кастинга. Не обязательно быть суперстильным. Пусть человек придет в драных джинсах, но аккуратный, опрятный.

5. Не опускайте руки после первой неудачи. Если у человека есть цель, для него не существует границ. Он ночью будет работать официантом, а днем ставить спектакли. Знаменитый продюсер не придет и не заметит талант случайно. Это бывает один раз на миллион. Надо быть супернастойчивым, ходить на всевозможные пробы, быть актером массовых сцен, чего часто не делают начинающие актеры. Работая актером массовых сцен, можно увидеть, как работает режиссер, что ему нужно. Кроме того, не помешают знакомства.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий