Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

01 декабря 2017 09.16

Из Стамбула с любовью: рецензия на фильм «Город кошек»

На экраны вышел полнометражный документальный фильм о пушистых хозяевах Стамбула — кошках и людях, чей мир они перевернули. Уверены, эти семь историй покорят ваше сердце.

Фото: Kinopoisk.ru

До России спустя почти два года после мировой премьеры дошла умилительная, поучительная и жизнеутверждающая документалка Джейды Торун «Город кошек». Совпадение или нет, но премьера фильма состоялась 30 ноября — во Всемирный день домашних животных. Правда, фильм не о них, а об уличных котах Стамбула. Но он также и о людях, которых приручили кошки.

Да-да, не их, а они. Кинокартина пропитана уважением к этим независимым созданиям. Режиссер сняла семь любопытных историй о кошках и людях, заботящихся о них. Это фильм о кошке-антидепрессанте, о кошке-психопатке, кошке-хулигане, кошке-гурмане, кошке-охотнике, кошке-гулене, кошке-жулике и кошке-душе компании.

Семь историй показаны глазами главных героев — их величества кошек (одна из камер была установлена на игрушечную машинку с дистанционным управлением) и рассказаны словами их друзей-людей. Сюжет грациозный, как сами кошки. И кажется, что в Стамбуле, захватывающие виды которого идеально дополняют неспешные кадры, кошек больше, чем людей, и именно они хозяева этого города.

Никакой наигранности. Поразительно, насколько естественно в кадре держатся четвероногие актеры, и с какой любовью и преданностью к ним относятся двуногие. Кошка как религия. И каждый турок пришел к ней своим путем. Например, рыбака кошка буквально спасла от разорения, помахав лапкой в сторону кем-то потерянного кошелька, набитого купюрами. Теперь он выкармливает бездомных котят молоком в попытке отблагодарить судьбу.

Другой герой признается, что кошки спасли его от нервного срыва, и он считает своим долгом ежедневно приносить обед десяткам хвостатых. Причем каждую кошку он знает в лицо — «до пятого поколения». Третий не может пройти мимо умирающего котенка и бросает все дела, чтобы отвезти его к врачу.

Конечно, от российских реалий сюжет фильма очень далек — в нашем климате уличные кошки борются за выживание (и не только с природой, но и с человеком). Тем интереснее наблюдать за жизнью кошек солнечного города с солнечными же людьми.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
Изумительно добрый фильм, "чистящий" душу
12 декабря, 15:52 | Ответить