Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 декабря 2017 17.57

Море не аргумент: премьера спектакля «Вдох-выдох» в Омске

Острая и злободневная работа Евгения Бабаша о маленьких городах и их детях.

Александр Румянцев

Думали ли вы покинуть Омск? Наверняка, ответ положительный, уж слишком много негативных коннотаций вокруг нашего сибирского города. Большинство омичей голосуют за Москву, Питер, Калиниград или же русский юг. Юг — это, конечно, море. Но стоит ли прибой свеч? Об этом и совсем о другом рассказали актеры Лицеского театра.

«Драматическая комедия для взрослых и их взрослеющих детей», — именно так охарактеризовала свою работу «Вдох-Выдох» сценарист Юлия Тупикина. В 2016 году материал был назван лучшей пьесой года на конкурсе драматических произведений «Кульминация». А в текущем 2017 году за текст взялся омский режиссер Евгений Бабаш. Воскресным вечером 3 декабря Лицейский дал премьеру. По традиции прошла она с аншлагом.

Юлия Тупкина — 39-летний сценарист из Красноярска — терпеть не могла школу, по окончании ее отучилась на журналиста и, судя по странице во «ФБ», все еще живет близ нашего Черного моря. Думаете, эта информация не очень-то и важна? Как бы не так. Во-первых, действие пьесы развивается на российском юге, во-вторых, вокруг 14-летних школьников. То есть автор не понаслышке знает о реалиях жизни в маленьком прибрежном городке.

Итак, герои пьесы переезжают на Кубань из столицы. Причина — здоровье ребенка. Здесь сразу стоит отметить решение режиссера. Как только сцена разворачивается близ плещущихся волн, над головами актеров появляется горящая лазурным цветом надпись «море». Никаких криков чаек, никакого шума прибоя, только строгий шрифт.

«Вдох-Выдох» — он совсем и не про море, но море — аргумент, и в условиях отсутствия иных перспектив единственный. Так, семья, уровень культуры которой отличается от повсеместного, попадает в стандартную ловушку из четырех букв. И начинаются... нет, не чудеса.

Текст на деле очень болезненный. Подросток выплескивает в социальные сети гнев на быдло-туристов и администрацию, закрывающую глаза на экологическую обстановку, остро воспринимает общую деградацию, в том числе и смирившуюся с новой жизнью мать, что мимикрирует под окружающую среду и заедает стресс.

В спектакле добрую четверть времени занимает видеоконтент. Выглядит крайне органично. Особенно, когда в ход идут реальные ролики с YouTube об отдыхающих, заливающих в себя водку и опаивающих обезьян пивом. Контент, кстати, «вирусный». Многие видео разлетелись по соцсетям и набирают тысячи лайков.

Внезапных сюжетных линий в спектакле нет, но текст очень четко передает современные реалии жизни в небольших российских городах. Оттого каждый крючок в пьесе вытягивает из зрителя по нитке. Так и сидишь раздербаненный, как вязание, с которым решил поиграть кот-шалун.

Главная героиня (Маша Вьюшина) — почти Джонатан Ливингстон. «Не такую как все», конечно, начинают травить, но ребенок не сдается. Впрочем, отдельного разговора заслуживают все герои пьесы: каждый подросток, бесконечно оглядывающийся на своих родителей и, конечно, учитель. Сюжетные линии, как иголки под ногти. Опять же потому, что зритель все эти истории видел и знает.

В постановке заняты артисты основной труппы: Наталья Виташевская и Евгений Трубкин. А также учащиеся в студиях театра Маша Вьюшина, Кристина Орлова и Миша Иванов. Играют, надо сказать, отлично.

Послевкусие от спектакля светлое. «Быть собой», «оставить след», «развиваться не потому что, а вопреки», пожалуй, такие мысли должны унести с постановки школьники и студенты. Родителям же предстоит более тяжелая работа: еще раз ответить себе на вопрос — все ли я делаю правильно. Спектакль выпукло показывает, в какие крайности можно упасть, однажды «прослушав» ребенка или со всей прагматичностью указав на рационально верные решения.

В постановке, что называется, совпало все. Лицейский театр, пожалуй, лучшая площадка для подобного спектакля. Рекомендуется к просмотру всем, от подростков до бабушек, а желательно посетить «Вдох-Выдох» вместе, потому что из каждого ребенка вырастет самый настоящий взрослый, а взрослых не существует.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий