Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 января 2018 16.00

Душевный старый новый: Лицейский театр предсказал омичам светлое будущее

В канун старого Нового года в Лицейском напоили и обогрели. Репортаж с доброго и даже семейного капустника.

Фото: Алексей Углирж, видео: Наталья Волторнист

Если Новый год — праздник семейный, то старый Новый год — семейно-мистический. Причиной тому и число 13, которое давно обросло сакральными смыслами, и длящиеся с 7 по 10 января святки.

Помимо прочего, эту дату активно продолжают отмечать. Есть сомнения? Готовы развеять. В текущем году канун старого Нового удачно выпал на субботу. И попробовали бы вы сунуться поутру на рынок. Страшное дело. Но это так — лирическое отступление. Важно вот что: вновь отпраздновать Новый год пригласил омичей Лицейский театр. Без мандаринов, но с шампанским, гаданиями, песнями и смехом.

Все, что происходило в этот вечер на сцене, можно смело назвать капустником. Но первым пунктом мероприятия был не вход в зал. Вечер, автором которого стал Игорь Коротаев, начался за полчаса до выхода актеров на сцену.

Когда часы отмерили половину шестого, в Лицейский стал подтягиваться народ. Гости, скинув шубы и растерев варежкой красные от лютого холода носы, поднимались в фойе. Там их встречала приглушенная музыка и подсвеченные красным светом бокалы.

Театр словно накинул на гостей пуховое одеяло: тепло, уютно, по-домашнему. Микрофон взял в руки режиссер Евгений Бабаш.

Если вы никогда не слышали этого голоса, посмотрите видео ниже, ну или можете полистать подкасты омского «Маяка». Из ближайшего — в преддверии перформанса ко дню рождения Достоевского Евгений был приглашенным гостем. Говорит режиссер вкрадчиво с небольшой оттяжкой, даже ласково. 

Компанию Евгению составила Анна с нежной фамилией Весна. Появилась Весна с лукошком в руках. В корзинке было угощение — вафли, в которых спрятались предсказания на 2018 год.

Весна была нарасхват. «Перемены ожидаются. Ну все, увольняюсь», — слышались разговоры сквозь смех.

Поздравив еще раз всех с праздниками, Евгений Бабаш пригласил гостей в зал.

По традиции был аншлаг. Первыми на сцену вышли Иван Притуляк и Игорь Коротаев. Последний не один, а с гитарой. Они и стали ведущими капустника. А дальше — песни, шутки, забавные истории из жизни театра и его обитателей, а еще — постоянный интерактив со зрителем.

Любой театр славится своими суевериями. Поведали о них и в Лицейском. Например, вы вдруг уронили текст новой роли. Что нужно сделать? Сообразно логике — поднять, но тут вот какое дело. Руками это делать нельзя. Нужно с переподвыподвертом. И даже через… простите, но нее. Словами все и не опишешь. Нужно видеть, так сказать.

Поделились актеры и своими желаниями. Например, Евгений Точилов, как оказалось, не прочь примерить на себя амплуа фокусника, пока, правда, получается с сомнительным успехом, но сопровождается несомненно заслуженными овациями.

Продляет новогоднее настроение Лицеский театр уже второй год.

«День, когда основная лавина праздников уже сошла и настало время отойти от эйфории, беззаботности, начать определять, прогнозировать, предчувствовать год, формулировать надежды на будущее и взвешивать возможности, — именно в такой день мы хотим создать волшебство и задел для действительно прекрасного предстоящего года», — рассказал Игорь Коротаев.

И мы находим, что задача более чем выполнена. А потому надеемся, что и 13 января 2019 года Лицейский театр вновь позовет омичей гадать, смеяться и даже немного плакать от светлой ностальгии о прошлом и надеждой на самое светлое будущее.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Алекс Торч
С Крещением Господним! Друзья, Николай Эйзвальд говорил, что у него большое пособие в Германии. Правда или нет?
19 января, 14:45 | Ответить
Алекс Торч
Молодцы! Омск - город театров! Лицейский - мой любимый!
17 января, 13:52 | Ответить