Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 января 2019 06.00

Атеросклероз, диабет, онкология: что именно происходит с организмом, когда мы едим сладости?

Заведующая диабетическим центром омской поликлиники № 13 Ольга Чабанова подробно объяснила, почему не стоит налегать на пирожные.

Что происходит с организмом, когда мы едим сладкое?

— Правильно говорить не о сладком, а о быстрых углеводах. Все знают, что это, например, сахар и белая мука тонкого помола. Что происходит? Быстрые углеводы быстро поступают в кровь в виде глюкозы. Инсулин, который должен разнести ее по инсулинзависимым тканям — жир, мышцы, печень, — просто не успевает взять эти углеводы под свою опеку. Более того, с возрастом первая фаза секреции инсулина часто нарушается.

Без инсулина глюкоза начинает гликировать белки (гликирование — реакция между восстанавливающими углеводами и свободными аминогруппами белков, липидов и нуклеиновых кислот живого организма; гликирование может нарушать функционирование белков и приводить к патологическим последствиям. — Прим. ред.). Снижается иммунитет, потому что гликируются в том числе иммунные комплексы, ухудшается состояние кожи, потому что гликируется коллаген. Затем с опозданием, но в большом количестве поступает инсулин. Это провоцирует чувство голода. Вслед за употреблением быстрых углеводов развивается волчий аппетит. Человек переедает. Все лишние калории инсулин переводит в жир. Снова хочется есть и хочется, как правило, углеводов. Этот процесс может идти бесконечно. Жир, который откладывается висцерально (висцеральный — внутренностный, относящийся к внутренним органам. — Прим. ред.), провоцирует массу провоспалительных компонентов. Они вызывают вялотекущее хроническое воспаление, которое вызывает атеросклероз, диабет, проблемы с суставами, провоцирует онкологию — все возраст-ассоциированные заболевания.

Сколько быстрых углеводов можно позволить себе, не навредив?

— Все люди разные. Есть дети. Им можно больше быстрых углеводов. У них метаболические процессы проистекают несколько по-другому, их образ жизни несколько иной. Принято считать, что здоровый ребенок находится в постоянном движении. Правда, сейчас дети двигаются уже меньше... У каждого своя норма, у каждого свои цели. Ребенку можно позволить сладости, но не натощак. Вспомните детское стихотворение: «Есть конфеты разрешаем по одной и только с чаем». То есть после еды. Нельзя хватать сладости походя в течение дня. Система питания должна быть выстроена правильно. В целом, мы, увы, переедаем сладостей, потому что провокация кругом: магазинные полки, реклама...

Можно сказать, что среднему человеку можно, например, одну конфету в день?

— Все индивидуально. Кстати, по статистике средний человек — человек с избыточной массой тела. Людей с ожирением сейчас больше, чем людей с нормальной массой. Кому можно немного сладостей? Например, тем, кто ходит в спортзал, разрешены быстрые углеводы во время углеводного окна, после нагрузок.

Кстати, чистый сахар должен быть исключен из повседневного рациона. Это вещество сейчас сравнивают с наркотиком. Продукт абсолютно ненатуральный, полностью очищенный: в нем нет ни витаминов, ни минералов... Многие склонны избегать «химии», но сахар почему-то не воспринимают как «химию».

Но изредка съесть десерт никто не запрещает. Удовольствие — это важно. Но когда можно съесть десерт? Когда человек уже полноценно пообедал. Важно помнить, что на голодный желудок быстрые углеводы обязательно провоцируют выброс большого количества инсулина.

Углеводы из фруктов — быстрые?

— Фрукты — это абсолютно нормальный источник углеводов, сбалансированный продукт — с клетчаткой, витаминами, минералами. Их рекомендовано употреблять ежедневно. Норма — 700 граммов овощей и фруктов в сутки. В наших климатических условиях неплохо бы использовать и донаторы пищевых волокон, например, отруби или семена подорожника. Общая рекомендация — около 30 г в сутки. Людям с ожирением — до 60 г пищевых волокон.

Если человек сознательно отказывается от быстрых углеводов, что происходит с его организмом?

— Улучшается состояние микробиоты кишечника. При избытке быстрых углеводов она не получает должного питания. Вместе с состоянием микробиоты улучшаются все обменные процессы. Снижается уровень хронического воспаления, и вы становитесь более здоровыми. Сейчас считается, что мы находимся в гостях у микробиоты. Именно она рулит и нашим самочувствием, и внешним видом.

Но убирать все углеводы из рациона ни в коем случае нельзя. 55-60% калорий в сутки мы должны получать именно из углеводов. Их источники должны быть максимально натуральными: цельнозерновые продукты, каши, фрукты.

Напомню, что принципы здорового питания требуют не только максимально ограничить быстрые углеводы и употреблять овощи и фрукты в достаточных количествах, но и полностью исключить трансжиры (майонез, маргарин, фастфуд, соусы, полуфабрикаты и т. д.).

Можно ли здоровому человеку поддержать себя сахарозаменителями?

— Непреодолимая тяга к сладкому говорит о каком-то внутреннем неблагополучии. Скорее всего, человек недоедает правильных углеводов. Конечно, сложно оборвать отношения со сладостями сразу, «с понедельника», и на этапе перехода к более здоровому питанию мы можем использовать сахарозаменители. Со временем потребность в них будет все меньше и меньше: когда человек восстанавливает свою здоровую микробиоту, когда нет скачков инсулина, тогда нет и тяги к сладкому. Использовать сахарозаменители постоянно, потакая своим нездоровым привычкам, не стоит. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий