24 января 06.00 / Интервью

Атеросклероз, диабет, онкология: что именно происходит с организмом, когда мы едим сладости?

Заведующая диабетическим центром омской поликлиники № 13 Ольга Чабанова подробно объяснила, почему не стоит налегать на пирожные.

22 ноября 06.00 / Интервью

Михаил Дымура: «Борюсь за умный и интеллигентный КВН. Без пошлого юмора и грязи»

Гости диалоговой площадки «Мысли вслух» пытали вопросами омского Александра Маслякова — Михаила Дымуру. КВН уже не тот? Почему интернет не заменит кавээнщику телевидение? Сколько пишется хорошая шутка?

01 ноября 05.00 / Интервью

Григорий Коробейников, дизайнер: «Сделал рюкзаки с логотипами Омска. Важно говорить о месте, где ты родился»

Выпускник омской школы дизайна — о том, почему ушел из BlackStar и Ulyana Sergeenko и о романтичной идее для собственного бренда.

31 октября 11.43 / Интервью

Дарья Молчанова: «Москвой и Питером иностранцев не удивишь — они хотят видеть «настоящую» Россию. А в Омске...»

Бывшая омичка Дарья Молчанова еще в студенчестве уехала в Москву и теперь преподает русский язык для иностранцев на своем Youtube-канале Real Russian Club. Зачем иностранцы до сих пор изучают один из самых сложных языков, Дарья рассказала «Новому Омску».

30 октября 05.00 / Интервью

Алексей Макаров: «Я не разделяю общество на элиту и не элиту. В бане все равны, у элиты иногда даже короче»

Разговор об Омске, недавней премьере «Истории одного назначения», фестивале кинодебютов «Движение», «трудной» профессии актера, и о том, почему нашу цивилизацию уже не спасти.

25 октября 05.00 / Интервью

Светлана Баженова, театр ЦСД: «Зачем мы делаем еще один театр в Омске? Это просто генетический сбой»

Основатель Центра современной драматургии — о желании уехать из Омска и одновременно о долгосрочных планах, связанных с нашим городом, о реакции на критику, идеях для пьес, иммерсивных спектаклях и особенностях «советского воспитания».

24 октября 05.00 / Интервью

Денис Шведов, актер: «Все мои образы — это я. Как разделять себя и героя? Невозможно»

О неожиданно сильном отклике на сериал «Бывшие» и проблеме наркомании, а также о прокрастинации, актерских экспериментах и новых работах.

23 октября 05.02 / Интервью

Кофейный судья Николай Хюппенен: «В хорошую чашку добавлять сахар не нужно. Такой кофе сладкий сам по себе»

О работе Q-грейдера, кофейных чемпионатах и кофе — спешиалти, коммерческом и растворимом. 12 тысяч знаков о базовых принципах и нюансах сферы.

20 октября 10.08 / Интервью

Бард Роман Филиппов: «Нужно было куда-то приткнуть всех нас, поющих и играющих, определить наше место на полке в магазине. Так появилась «новая волна»

Представитель современной авторской песни о неслучайных случайностях, которые привели его в музыку, о качестве звука на концертах, устаревшем понятии «альбом» и новом альбоме.

11 октября 12.20 / Интервью

Омич Алексей Климентьев выиграл грант в 30 тысяч евро. Кто он?

Омич впервые за 12 лет получил грант одной из российских бизнес-школ: Алексею Климентьеву предоставят на обучение 30 тысяч евро. «Класс» познакомился с человеком, которому удалось выиграть в конкурсе с высокой конкуренцией.

25 сентября 06.00 / Интервью

Александр Пташенчук, актер шоу «Однажды в России»: «Отец похвалил меня только на пятом году существования шоу, когда я снялся в фильме»

Перед выступлением в Омске актер пофилософствовал об одесском юморе, рассказал, как родители воспринимали его увлечение КВН, и поделился мечтой прийти к серьезному кино.

13 сентября 14.24 / Интервью

Актер Игорь Костин: «Я становлюсь бешеным от ревности, аж голову уносит. Так что точки соприкосновения с Фигаро есть»

На основной сцене Омского академического театра драмы идут репетиции спектакля по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Режиссер спектакля — народный артист России Александр Кузин, знакомый зрителям по спектаклям «На всякого мудреца довольно простоты» и «Сирано де Бержерак».

18 августа 17.23 / Интервью

Екатерина Яшникова: «Когда стану как Земфира, тогда смогу сказать, что достигла цели»

Молодая исполнительница из Москвы рассказала «Классу», как дорасти до концертных туров, и поделилась размышлениями о том, куда катится российская музыка.

03 августа 15.37 / Интервью

Дрессировщица Галина Майхровская: «Если увидите пингвинов в рекламе — это только мои»

Галина Майхровская — единственная дрессировщица пингвинов в цирке. Сама она это отрицает. Говорит — учить их бесполезно, но можно использовать природные данные. Другое дело морские львы и пеликаны — умнее некоторых людей. О буднях пернатых и хвостатых звезд манежа — в интервью с заслуженной артисткой России.

22 июня 14.30 / Интервью

Канатоходка Сайракан Суанбекова: «Страховка на высоте только мешает»

«Новый Омск» расспросил цирковую артистку об уникальных трюках, «Колесе смерти» и боязни высоты.