Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 февраля 2015 13.14

Премия недели «Медаль святого бюджетного мученика»: Вячеслав Двораковский

Традиционную для Омска проблему — снежные завалы на улицах — мэр Вячеслав Двораковский предпочитает решать не только силами дорожных служб, но и с божьей помощью. На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе, глава города заявил, что готов молиться в церкви о прекращении снегопадов и нормализации ситуации на дорогах.

Общаясь с журналистами, градоначальник рассказал, что помимо собственной снегоуборочной техники он привлек машины областных служб и даже самосвалы частных компаний. «Мы своими силами убирали в сутки 4,5-4,6 тысячи кубометров снега. А когда обратились за помощью к областной администрации и предприятиям, то получили безвозмездно самосвальную технику большой вместимости, и таким образом мы стали за сутки вывозить минимум, 11 тысяч кубов, — сообщил Вячеслав Двораковский. — Для сравнения: за весь зимний период 2013-2014 годов мы вывезли 150 тысяч кубометров. А в этом году, хотя зима еще не кончилась, мы уже вывезли 247 тысяч кубов. Я полагаю, что еще недельку мы усиленным составом поработаем и решим основные проблемы. А дальше возьмемся за очистку самых сложных межквартальных проездов. Ну и сходим в церковь, поставим свечку, чтобы больше снег не падал».

Раньше господин Двораковский не был замечен в храмах даже во время служб по случаю православных праздников. И это его обращение к богу, видимо, стоит расценивать как шаг отчаяния — не видя других способов борьбы со стихией и недостатком средств, мэр решил обратиться к всемогущей инстанции.

Впрочем, в ситуации, когда остается только молиться господу, наверняка оказывались многие российские чиновники, которым приходится решать миллиард проблем, не обладая при этом миллиардами рублей на каждую из них.

Недаром еще несколько лет назад актриса Амалия Мордвинова всерьез предлагала ввести для чиновников страны дополнительную служебную обязанность — заставить их «заезжать перед работой в церковь и молиться о благе России». Процедуру, по мнению актрисы, необходимо транслировать в эфире утренних новостей. За то, что омский мэр пытается ввести эту традицию без указки сверху, ему присуждается медаль святого бюджетного мученика.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (057) 3 февраля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий