Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 февраля 2015 11.19

В Омске прислушались к Путину

Омская трудовая инспекция вычеркнула из плана проверок малые предприятия.

На сайте Госинспекции труда по Омской области выложен список предприятий, которые ведомство посетит с плановыми проверками в 2015 году. Всего трудовые инспекторы проверят 131 компанию, включая такие крупные, как ТД «Шкуренко», заводы им. Попова и техуглерода, «Омскнефтехимпроект», «Омскгоргаз», компании «Ястро», «Мир посуды», «Сибирский деликатес», «Сибколбасы» и другие.

По сравнению с прошлым годом количество предприятий, планируемых к проверкам, сократилось в два раза — в 2014 году инспекторы планово исследовали работу 315 компаний. Как сообщили «ДО» в ведомстве, сокращение числа проверяемых связано с трендом, который задал в своем федеральном послании президент Владимир Путин. Он призвал контролирующие органы уменьшить внимание к малому бизнесу. «Руководствуясь этим, мы вычеркнули из плана все малые компании», — объяснили в инспекции.

Впрочем, учитывая общее количество проверок прошлого года — 2163, можно говорить о том, что внеплановые визиты работники службы совершали гораздо чаще, чем запланированные. Как правило, их инициировали работники из-за невыплат заработной платы и нарушений условий труда.

В результате проверок в прошлом году инспекторы наложили на работодателей штрафы суммой более 19,6 млн рублей, из которых пока выплачено 15,9 млн.

Учитывая то, что в этом году размер многих штрафов с работодателей увеличен, общая сумма сбора также могла бы вырасти. Однако, как говорят в инспекции, благодаря двукратному сокращению плановых проверок в результате она останется на прежнем уровне.

Представители омского бизнеса скептически оценили стремление трудовой инспекции выполнить пожелание президента. Предприниматели указали на то, что сейчас их начали предупреждать о рейдах, в ходе которых будут выявлять работодателей, не оформляющих официально своих работников. «Причем это преподносится не как плановая или внеплановая проверка, это какой-то третий вид проверки», — сообщил «ДО» источник.

Справка

Предприятия, гарантированно соблюдающие трудовые права работников, внесены в специальный реестр работодателей, размещенный на сайте инспекции. По итогам прошлого года в него вошли 80 компаний. Среди них преобладают бюджетные учреждения, однако достаточно и частных организаций, например, это «САН ИнБев» и «Сладонеж», «Любинский молочно-консервный комбинат», омские филиалы «ЭР-Телеком Холдинг», «МТС» и «Мегафон», «ОмскВодоканал».

Наталья Коробова

Фото: riasar.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (057) 3 февраля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий