Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 февраля 2015 15.03

«Работа «Клиники «На Бударина» была развалена за полгода»

В «ДО» № 2 от 20 января была опубликована статья «Медклинике пропишут процедуры» о ситуации вокруг конфликта с покупкой казахстанскими инвесторами «Клиники «На Бударина». На момент подготовки статьи редакции не удалось взять подробный комментарий у другой стороны спора, и сегодня «ДО» публикует позицию омских участников этой сделки.

Прочитав многочисленные публикации в различных омских изданиях, посвященных сделке купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Клиника «На Бударина», я был искренне удивлен искаженной трактовке событий, а также их явной негативной эмоциональной «окраске», произведенной представителями ТОО «Лабнет». Полагаю, что столь авторитетный игрок на рынке медицинских услуг, как следует из слов представителей ТОО «Лабнет», как минимум распространяет информацию, не соответствующую действительности, что, по моему мнению, является просто недопустимым и недостойным для представителей бизнеса такого уровня. В связи с этим мне бы хотелось опровергнуть изложенные доводы и дать некоторые комментарии.

Сделка

Сделка по продаже 75% доли уставного капитала ООО «Клиника «На Бударина» проходила в апреле 2013 года. Ей предшествовала большая и кропотливая предварительная подготовка. Так, в течение двух лет проводились переговоры и согласования по всем существенным и необходимым условиям сделки. Особое внимание хочу обратить на тот факт, что ТОО «Лабнет» для оценки экономической составляющей деятельности клиники, ее кадрового потенциала, необходимого оборудования, лицензирования были привлечены профессиональные аудиторы, которым были предоставлены все документы клиники и которые достаточно длительный период времени проводили экономический и юридический анализ активов клиники. Результаты аудита, проведенного специалистами, приглашенными представителями ТОО «Лабнет», удовлетворили компанию-покупателя, и к моменту совершения сделки мы обсуждали только вопрос ее цены. То есть перед заключением сделки покупателем была проделана значительная работа по оценке этого бизнеса. На фоне этого высказывания, сделанные в СМИ представителями ТОО «Лабнет» о том, что кто-то чего-то недоговаривал и сделка была совершена под влиянием обмана, выглядят по меньшей мере странными и нелепыми.

Новый директор клиники, назначенный новыми собственниками, приступил к работе через месяц после приобретения клиники. Я же к этому времени перестал принимать участие в организации бизнеса.

Персонал

Позже у клиники появились проблемы, в первую очередь, связанные с осуществлением ее руководства. Насколько мне стало известно, основной причиной ухода из нее медицинского персонала стали многочисленные нарушения трудовых прав работников со стороны нового работодателя. Так, в течение трех месяцев уволилось порядка 70% сотрудников именно по причине невыплат отпускных, компенсации при увольнении, декретных. Работники были вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду Омской области, при необходимости соответствующие данные могут быть истребованы в данном государственном органе официально. Со слов бывших работников клиники, новый руководитель за многочисленные нарушения прав работников был привлечен к административной ответственности. Утверждение о том, что (дословно): «казахстанцы покупали клинику с персоналом», является как минимум некорректным, прежде всего, по отношению к самим работникам. Как можно продавать персонал? В клинике была сформирована команда профессиональных медицинских работников, которые оказывали высококвалифицированную помощь. Именно благодаря команде профессионалов — врачей — клиника пользовалась заслуженным авторитетом у жителей города. После их увольнения оказывать медицинские услуги пациентам стало просто некому, и в течение полугода известная в Омске частная клиника фактически перестала существовать. А вот почему новый собственник не смог сохранить этот кадровый потенциал, вопрос скорее к новому собственнику, а не ко мне.

Оборудование

Доводы, приводимые представителями ТОО «Лабнет» в отношении оборудования, являются полностью несостоятельными и не выдерживают какой-либо критики. Тот факт, что между ООО «Клиника «На Бударина» и ООО «Медицинский центр «На Бударина» был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием, изначально был известен как самому ТОО «Лабнет», так и его аудиторам. После совершения сделки все оборудование оставалось на своих местах, как и необходимая кадровая и бухгалтерская документация. В конце 2013 года от третьих лиц мне стало известно, что новые собственники клиники сдавали дорогостоящее медицинское оборудование на металлолом.

Что касается информации о том, что оборудование оказалось в «Моей клинике № 1» — на основании чего делаются такие выводы? К этой организации я не имею никакого отношения, не являюсь ее соучредителем или работником. В связи с этим полагаю, что такое утверждение представителей ТОО «Лабнет» скорее напоминает домыслы, если хотите, фантазии, поскольку юридические факты свидетельствуют об обратном. Официальные данные о составе учредителей в настоящее время являются публичными, и ознакомиться с ними может любой желающий, кто умеет пользоваться ресурсами интернета. И потом, оборудование, о котором постоянно идет речь, не является по своей сути уникальным и эксклюзивным, оно имеется в любой медицинской организации нашего города независимо от формы собственности.

Законность выдачи лицензии

Наверное, данные обстоятельства не нуждаются в каких-либо комментариях с моей стороны, поскольку факт законности выдачи лицензий клинике неоднократно подвергался тщательному юридическому анализу в судебном порядке. Арбитражный суд Омской области пришел к выводу о том, что выдача лицензии ООО «Клиника «На Бударина» является законной. Указанную позицию поддержали вышестоящие суды.

Учитывая все вышеизложенное, хотелось бы обратить внимание на то, что любые высказывания о незаконности тех или иных действий должны базироваться, прежде всего, на фактах и доказательствах, а не на эмоциях, домыслах и предположениях.

Александр Безнощенко

Фото: Алексей Пантелеев

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (057) 3 февраля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий