Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 марта 2014 04.14

Премия недели: Станислав Гребенщиков «пристроил автомобиль»

В распоряжении «ДО» оказались документы, раскрывающие любопытный факт о министре строительства Омской области Станиславе Гребенщикове. Летом 2012 года, то есть сразу же после назначения на должность, господин Гребенщиков попал в ДТП на своем автомобиле Toyota Land Cruiser.

Машина получила серьезные повреждения, и ее восстановление требовало ощутимых затрат. Однако находчивый чиновник нашел способ, как избежать дорогостоящего ремонта за свой счет. Через фирму «Спецтеплострой» автомобиль был продан за 2,1 млн рублей «Омскоблводопроводу» — организации, подведомственной областному министерству имущественных отношений. Согласно документам состояние аварийной машины не соответствовало отданной за него сумме.

В мнимой сделке, вероятно, совершенной для сокрытия факта продажи автомобиля по завышенной цене, оказалось задействовано сразу несколько бывших коллег Станислава Гребенщикова, с которыми он трудился на прежних местах работы. Так, в роли посредника выступил глава компании «Спецтеплострой» Дмитрий Соколов, который был начальником отдела снабжения муниципального предприятия «Тепловая компания», когда им руководил Гребенщиков. Директором же компании «Омскоблводопровод», которая и приобрела поврежденное авто, является Павел Ященко, работавший в Управлении благоустройства Ленинского округа Омска, когда его опять же возглавлял нынешний министр.

То есть можно предположить, что благодаря старым товарищеским связям господин Гребенщиков получил из бюджета (100% акций «Омскоблводопровода» принадлежит области — «ДО») деньги на свои нужды.

Получив два года назад публичную должность министра, господин Гребенщиков уже неоднократно демонстрировал свою предприимчивость. Благодаря этому качеству он успешно выходил из всевозможных ситуаций, которые могли бы его скомпрометировать. Так, например, вскоре после назначения Станислава Гребенщикова министром его ведомство заказало ремонт своих помещений на сумму 2 млн рублей. После того, как СМИ проявили интерес к панелям из натурального дуба и санфаянсу «производства ведущих производителей», которыми хотели обновить интерьер минстроя, пресс-служба облправительства поспешила оперативно опровергнуть факт привязки нового министра к роскошному ремонту.

Журналистов заверили, что господин Гребенщиков решил обустроить не личный кабинет, а помещения, где работают его сотрудники, так как «улучшение эстетического вида кабинетов» было необходимостью. Виновным в этой ситуации сделали рядового сотрудника минстроя, который якобы неверно сформулировал условия госзаказа.

За выявление новых формул закона движения бюджетных средств и практическое обоснование этой теории Станислав Гребенщиков вполне достоин премии по фундаментальной физике.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №10(014) 18 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий