Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 февраля 2015 11.09

Оценка недели: Взятки давят на климат?

Считается, что Омск — очень сложный город для ведения бизнеса. В то же время, по данным генпрокуратуры, опубликованным на официальном сайте, в Омской области в 2014 году зафиксировано 161 преступление в категории «получение взятки» — это седьмой результат по стране. Впереди только Краснодарский край, Вологодская область, Челябинская область, Пермский край, Башкирия и Москва. Повышенная взяткоемкость и плохой деловой климат в регионе взаимосвязаны?

Олег Золотов, председатель совета директоров ГК «Стройбетон»

Я не считаю, что у нас совсем уж плохой деловой климат. И насчет большого количества взяток сомневаюсь. Такие цифры обычно лукавые. В нашем городе есть люди, которые пытаются работать через взятки. Мы же принципиально никому и ничего не даем, при этом нормально развиваемся.

Евгений Аронов, председатель совета директоров ОАО «Хлебодар»

Я считаю, что деловой климат у нас все-таки плохой.

И большую роль здесь играет уровень коррупции, который как раз и выявила прокуратура. От взяток в первую очередь страдает конкуренция. Выигрывает не тот, кто профессиональнее, умнее, эффективнее, а тот, кто может переступить через себя и имеет неформальные выходы на нужных людей.

Владимир Утков, генеральный директор ООО «СоюзАгро»

Взятки могут быть там, где необходимо взаимодействие с государством. Мы же имеем дело только с частными собственниками. А деловой климат зависит от многих условий, не только от взяток чиновникам. Например, у нас в области огромный аграрный потенциал. Хозяйства оживились и решительно настроены развиваться. Но банковские кредиты сейчас невозможно взять под такой процент. Нет доступа к современным западным технологиям и оборудованию. Вот и весь климат.

Юрий Чащин, владелец сети пекарен «Провиантъ»

Проблема в том, что денег в городе мало, а на этом фоне кому-то хочется много и лично себе. Поэтому нет установленных правил игры. Это мне инвесторы рассказывали, кто хотел зайти в Омск с интересными проектами. В итоге многие отказываются у нас работать. А от этого денег становится еще меньше, но кому-то хочется иметь больше. Здесь действительно все сильно взаимосвязано.

Максим Репин, генеральный директор аналитического агентства «ОМЭКС»

За 10 лет существования компании мне никто даже не намекал, что нужно что-то дать. Хотя взятки, как мы знаем, у нас дают и берут. Омск по вопросам ведения бизнеса не лучше и не хуже других территорий. У нас другая проблема. У власти нет задач по развитию региона. Никому ничего не надо. Поэтому, как следствие, нет и диалога с бизнесом. Отсюда и такой климат.

Александр Костюков, заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ

Взятки и деловой климат имеют прямую взаимосвязь. Сейчас как раз идет разговор о появлении в Омске сити-менеджера, и как только это случится, мы переместимся с седьмого на первое место, потому что возможностей у чиновников для злоупотреблений станет намного больше.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 6 (059) 17 февраля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий