Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 марта 2015 14.20

По воле стандарта

Проблемы в гостиничном бизнесе сыграли на руку омским хостелам. Их владельцы говорят о стабильном спросе и ожидают роста заполняемости.

В борьбе за клиентов они не стали увеличивать цены на проживание, а в некоторых случаях даже снизили их.

В отличие от крупных отелей омские гостиницы экономкласса не испытали в этом году оттока клиентов. Несмотря на то, что конкуренция между хостелами усиливается, в беседе с «ДО» их представители говорят о сохранении прежних позиций и хороших перспективах этого бизнеса.

Пока гость не грянет

По оценкам экспертов, в первом квартале снижение заполняемости омских гостиниц достигло 15-20% по сравнению с началом прошлого года. «Сейчас постояльцев примерно на 20% меньше, — говорит замдиректора гостиницы «Ника» Юлия Колода. — Однако, если судить по объему брони, есть надежда, что с 10-11 марта ситуация начнет постепенно выправляться. Несмотря на это, я не уверена, что к концу марта удастся достигнуть мартовских показателей прошлого года. Как минимум на 10% заполняемость будет ниже».

Хостелы, предлагающие постояльцам менее комфортные условия по цене в 3-10 раз ниже традиционных отелей, напротив, говорят, что поток экономных студентов, спортсменов и путешественников фактически остался на прежнем уровне.

В качестве антикризисной меры владельцы хостелов не только не стали поднимать цены на свои услуги, но и даже снизили плату за проживание. Например, как рассказала «ДО» директор сети гостиниц «Миллениум» Инна Байдакова, минимальная цена за одно место в их хостеле теперь составляет 250 рублей в сутки. «Такая сумма по карману путешественникам даже в кризис», — уверена Байдакова.

Суточная заполняемость одной из наиболее популярных гостиниц сети «Миллениум» — у железнодорожного вокзала — составляет 20-30 гостей. Такой показатель директор гостиницы считает хорошим.

О востребованности бюджетных гостиниц в Омске говорит и администратор мини-хостела «Странник» Зульфия Туктарова. «Если судить по отзывам гостей, потребность в хостелах высокая, особенно если в них созданы хорошие условия проживания, в первую очередь чистота и комфорт», — сообщила представитель «Странника».

По мнению игроков, из-за финансовых сложностей на хостелы могут обратить внимание даже те гости города, что раньше предпочитали останавливаться в сдаваемых посуточно квартирах. «Зачастую приезжим бывает сложно снять подходящую квартиру по адекватной цене, — уверена Инна Байдакова. — А ведь нередко попадаются недобросовестные владельцы и риелторы, которые берут комиссию за информацию о сдаваемом жилье. Наш формат такие накладки исключает».

Новые правила

Некоторые федеральные эксперты считают, что развитие рынка хостелов может замедлить вступление в силу национального стандарта «Общие требования к хостелам» (он начал действовать с 1 января 2015 г.).

В соответствии с ним все экономгостиницы будут классифицированы на мини-хостелы (площадь рассчитана максимум на 25 постояльцев), малые (от 25 до 50 проживающих) и крупные (более 50 гостей). Также документ устанавливает параметры площадей, наличие которых необходимо для легальной работы хостела. Так, на каждое койко-место должно приходиться не менее 4 кв. м. На каждые 10 человек должна быть предусмотрена одна ванная комната, один туалет — на 12 постояльцев. Самое главное нововведение — запрет на размещение хостелов в квартирах жилого фонда. Подавляющая часть омских экономгостиниц находится в жилых домах, и, чтобы соблюсти законодательное ограничение, им придется либо переквалифицироваться в «квартиры посуточно», либо выводить занятые хостелами площади из жилого фонда. Вторая процедура требует не только материальных затрат, но и согласия соседей, получить которое в таких случаях бывает сложно.

По оценке ряда специалистов, ужесточение требований к организации работы бюджетных гостиниц может привести к вытеснению с рынка некрупных игроков. Например, как сообщает «РБК-Новосибирск», по новым стандартам качества не смогут работать более половины новосибирских гостиниц данного класса.

Как признались «ДО» несколько руководителей омских хостелов, о новом ГОСТе они слышали, но пока еще его не изучали. Представители бренда «Странник» заявили, что «принятый ГОСТ вполне лоялен к добросовестным хостельерам, но только время покажет его плюсы и минусы»

В Омске насчитывается около 10 хостелов, большинство из которых начали работать в прошлом году. Иногородние компании представлены в городе международной сетью Like (1 гостиница). Всего один месяц проработал проект новосибирской сети «Достоевский». Начав работу в августе прошлого года, уже в сентябре компания объявила о закрытии «по техническим причинам». Номерной фонд омских заведений этого типа составляет менее 10% всего городского фонда.

Справка

Средняя стоимость многоместного номера в омских хостелах — 250-570 рублей. Цена одно- и двухместного номеров доходит до 1600 рублей.

Наталья Коробова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 8 (061) 3 марта

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий