Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 марта 2014 07.01

ОмГПУ лишают берега

Компания «Партнер-Инвест» сможет начать возведение офисного здания по набережной Тухачевского. Застройщик через суд добился продления договора аренды участка, который мэрия Омска хотела отдать педуниверситету.

11 марта в арбитраже завершился еще один судебный «раунд» по земельному участку в центре Омска, расположенному в 45 метрах от здания педагогического университета по набережной Тухачевского, 14. Арбитражный суд Омской области обязал городской департамент имущественных отношений продлить договор аренды с ООО «Партнер-Инвест».

Фирма арендует этот участок площадью 5,5 тыс. кв.м с 2009 года для возведения офисного центра. Но в 2011 году мэрия решила закрепить эту землю за ОмГПУ. Скорее всего, в связи с этим обстоятельством депимущества летом прошлого года решил досрочно отказаться от договора с «Партнер-Инвестом». Но суд, не усмотрев для этого основания, встал на сторону застройщика.

В конце 2013 года, когда срок договора аренды истек, департамент не стал продлевать его, снова пытаясь прекратить отношения с фирмой. Основанием стало то, что фирма не успела в положенный срок освоить участок. Но суд выяснил, что застройщик не бездействовал все это время: разрабатывал проект офисного здания, получал экспертное заключение, разрешение на строительство и т.д. Кстати, последний документ «Партнер-Инвест» затребовал тоже через суд.

В итоге арбитраж признал незаконным отказ департамента имущественных отношений в продлении договора аренды. Но решение еще не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Добавим, что если планы ОмГПУ по строительству на прилегающей территории спорткомплекса для студентов уже несколько раз представляли и обсуждали на градостроительном совете, то об объекте «Партнер-Инвеста» ничего не известно. Сама компания, единственным владельцем которой является Дмитрий Безуглов, также пока не «засветилась» на строительном рынке Омска.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №10(014) 18 марта

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий