Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 марта 2015 11.17

Омский Marriott увяз в судах

Здание, в котором когда-то хотели открыть гостиницу всемирно известной сети, стало предметом судебных разбирательств и будет выставлено на торги.

Арбитражный суд по заявлению ООО «Строй-К» выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда от 16 июня 2014 года. Согласно ему, с омского ООО «Отель Сервис Омск» в пользу ООО «Строй-К» взыскали более 193 млн рублей. Из них около 169 млн — это основной долг по договору купли-продажи недвижимости от 13 июля 2012 года, а остальные 24 млн — проценты.

В счет погашения долга на публичных торгах должны продать за 168,9 млн рублей недострой — здание с готовностью 15% и площадью застройки 908,8 кв. метров на ул. Фрунзе, 1, корпус 5. Кроме того, на торги должны выставить земельный участок по ул. Фрунзе площадью 1 184 кв. метров под гостиницу с установлением начальной цены 178 тыс. рублей. Месячный срок для обжалования этого определения арбитражного суда истек 13 марта.

Как выяснилось в суде, ООО «Отель Сервис Омск» по договору от 13 июля 2012 года с ООО «ОмскРефТранс» должно было выкупить у последнего за 169 млн рублей землю и недострой, который входит в многофункциональный комплекс «Миллениум». Однако фирма «Отель Сервис Омск» свои обязательства не исполнила, а «ОмскРефТранс» в споре заменило ООО «Строй-К» согласно договору уступки от 4 октября 2013 года. Все разногласия участники сделки заранее договаривались разрешать в третейском суде, однако добровольно его решение исполнено не было, поэтому ООО «Строй-К» обратилось в арбитраж.

В 2012 году омские СМИ писали, что в составе многофункционального комплекса «Миллениум» планируется построить четырехзвездочную гостиницу Marriott. В 2011 году холдинг «Миллениум» продал недостроенный объект компании «ОмскРефТранс», директор которого, Анатолий Кузмичев, рассказывал, что всего планируется возвести 14 этажей, 2 из которых — подземных. Ориентировочная стоимость проекта на тот момент составляла 800 млн рублей. Строительство гостиницы площадью около 10 тысяч кв. метров планировалось завершить в 2014 году, однако стройка была заморожена.

Согласно сведениям портала «Картотека.ру», учредителями проигравшего суд ООО «Отель Сервис Омск» являются Наталья Морозюк (30,5%) и кипрский офшор ООО «ИНВЕСТРУМ ЛИМИТЕД» (69,5%). В свое время Наталья Морозюк являлась учредителем ООО «ЖБИ-Миллениум», обанкроченного и ликвидированного в 2014 году. Гендиректор и собственник ООО «Строй-К» — Александр Черепанов. Любопытно, что эта фирма зарегистрирована по адресу ул. Фрунзе, 1, корп. 4 в МФК «Миллениум». Так что, скорее всего, зло-счастный недострой вернулся под контроль лиц, прежде владевших холдингом «Миллениум».

В контактных данных ООО «Отель Сервис Омск» и ООО «Строй-К», кстати, указан один и тот же телефон. ООО «ОмскРефТранс» в 2013 году сменило учредителей, а в 2014 году перерегистрировалось в Вологду.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 10 (063) 17 марта

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: Marriott , суд , долги

Добавить комментарий