Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 марта 2015 12.11

Оценка недели: Спокойствие, только спокойствие

Министр финансов Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что экономика России уже прошла «пик негатива» и бизнес адаптируется к новым экономическим реалиям. В Минфине уверены, что спад ВВП в 2015 году составит 3%, а в 2016 году будет сверхбыстрое снижение инфляции и восстановление промышленного производства. Вы разделяете оптимизм высокопоставленного чиновника?

Юрий Афанасенко, руководитель ИП «Афанасенко»

Могу судить только по своему предприятию и нашей пищевой отрасли. «Пик негатива» мы еще не прошли. Я его ожидаю только к июлю текущего года. Давать общих прогнозов не могу, у каждого производства своя ситуация. Больше всех пострадали те, у кого были большие кредиты, а после того, как ставка резко возросла, у них появились серьезные проблемы. Выбираться из так называемого негатива каждый будет по-своему, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Мы, например, тоже рассчитываем вернуться к росту в 2016 году.

Михаил Дорохов, директор по управлению маркетингом ООО «Ястро»

Для того, чтобы начался промышленный рост, нужны недорогие кредиты. Нам сейчас их дают под 23-24%. Если в ближайшее время ставка станет 10%, то все действительно пойдет нормально уже к следующему году. Но вот только Силуанов отвечает не за ставку рефинансирования в ЦБ, а за государственные финансы.

Я бы хотел, чтобы такое заявление лучше сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Рейнгольд Фрик, директор ОАО «Омская макаронная фабрика»

Антон Силуанов сидит на бугре, ему виднее. Мы же работаем. Прохождения «пика негатива» я пока не вижу и о росте производства пока тоже ничего сказать не могу. Поживем — увидим.

Александр Грезин, руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области

Я не понимаю абстрактных рассуждений министра финансов. Они не дают представления о том, что на самом деле делается для улучшения ситуации в экономике. Там не было никакой конкретики. Поэтому заявление носит успокоительный характер, и здесь нечего комментировать.

Владимир Лайнвебер, директор ООО «Керамика»

Сегодня жизнь такая, что не поймешь, где пропаганда, а где трезвая оценка. К заявлению Силуанова я отношусь очень осторожно. Хотелось бы увидеть конкретные шаги.

Александр Кравец, депутат Государственной Думы (фракция КПРФ)

Вы как раз звоните, а перед нами выступает Антон Силуанов с просьбой поддержать поправки, отменяющие индексацию по инфляции госрасходов. Правительство режет буквально все, включая здравоохранение. Причем министр финансов признает, что дела в экономике очень плохие, так что все его предыдущие заявления — это попытка навеять сладкий сон. Что касается 2016 года, то он сейчас вообще не просматривается. Пока видно одно — правительство не справляется с ситуацией.

Фото: blithe.ru 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (064) 24 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий