Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 марта 2014 10.02

Банная атака!

Появление в омских СМИ ролика, компрометирующего председателя областного суда Владимира Яркового, может оказаться лишь отголоском сильного напряжения между ветвями региональной власти.

Напомним, две недели назад анонимный адресант разослал омским журналистам и ведомствам (в том числе на почту областного суда) видеозапись с участием человека, похожего на Владимира Яркового. Сюжет почти классический — компания обнаженных мужчин и девушек в банных декорациях.
Первым на появление данного материала отреагировал сайт БК55. Новость была проиллюстрирована стоп-кадрами из ролика. Материал находился на сайте менее суток, после чего был удален, однако текст сохранился в кэше поисковой системы «Яндекс». Спустя неделю в журнале «Бизнес-курс» вышло интервью с господином Ярковым, где он заявил следующее:

«Я однозначно связываю это со своей профессиональной деятельностью и считаю, что это целенаправленная информационная атака, развернутая против меня».

Несколько собеседников «ДО» заявляют, что запись могла быть сделана еще в конце 90-х, когда Ярковой был зампредом областного суда.

Инициаторами съемки, по разным версиям, могли быть как силовики, так и случайные мошенники, промышляющие торговлей подобным продуктом. Но в одном мнения сходятся — больше 15 лет видео хранилось в архивах компетентных органов. Именно этим обстоятельством некоторые эксперты объясняют стабильный карьерный рост Владимира Яркового, который таким образом находился на свое-образном крючке.

Сам глава суда в интервью «БК» заявил, что на протяжении десяти лет не посещает бань: «Когда я стал председателем областного суда, я ни в одну баню не могу пойти теоретически. Серьезно».

Однако гораздо важнее понять, кто был заинтересован в том, чтобы достать из архивов этот крючок и использовать его сегодня.

Владимир Червонящий

Полную версию текста читайте в газете «Деловой Омск» №11(015) от 25 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий