Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 апреля 2015 15.31

Оценка недели: Отдавать ли парки бизнесу?

«Деловой Омск» провел серию расследований о парковых зонах Омска. Без инвесторов территорию не благоустроить, однако в омских парках бизнес присутствует не один год, а воз и ныне там. Теперь концепцию развития парковых территорий чиновники обсудят с общественностью на расширенном заседании градостроительного совета 10 апреля. Так что же делать с зелеными зонами?

Сергей Дроздов, генеральный директор ТРО «Ваш дом»

Если вопросом долго не занимаются, начинается бардак. В парках все так и произошло. Кафешек и пивнушек достаточно, а территория не убирается. Для того, чтобы навести порядок, вначале нужно четко понять, что мы там хотим увидеть. Сам с нетерпением жду, какую концепцию предложит мэрия.

Илья Иванов, совладелец ГК «Омь — Инвест»

Как только я слышу, что какой-то проект обсуждается с общественностью, то сразу понимаю — ничем хорошим дело не кончится. Меня как коренного омича крайне не удовлетворяет состояние городских парков. Здесь мэрия должна взять на себя ответственность за происходящее, четко определить концепцию развития мест отдыха горожан и привлекать на понятных условиях бизнес. Ничего нового.

Игорь Антропенко, директор по развитию ЗАО «Основа Холдинг»

Проблема возникла не сегодня. Давно известно, что в департаменте архитектуры Омска не все в порядке. Надеюсь, что скандалы, возмущение общественности положением дел в парковых зонах понудят мэрию принять концепцию развития городских парков и следовать принятым правилам.

Владимир Потапов, председатель правления общественной организации «Содействие развитию ЖКХ»

На мой взгляд, нужно объявить эти территории парковыми зонами и полностью запретить там строительство капитальных сооружений. Летом объявлять тендер на установку палаточных павильонов, а от аренды получать средства и направлять их на уборку парка. Прошел сезон, смотали палатки и разъехались. Если так не сделать, то через какое-то время мы останемся без парков.

Николай Кравченко, сопредседатель регионального штаба ОНФ Омской области

Это одна из важнейших проблем развития города. Площадь парка 30-летия ВЛКСМ была около 100 га, а теперь в несколько раз меньше. И так можно сказать по всем зонам отдыха омичей. Мы должны заниматься благоустройством, а не застройкой парковых территорий. Сейчас слово за мэрией. Ждем от городских властей грамотных решений.

Игорь Вахитов, директор архитектурной мастерской «Домус»

Парки у нас сейчас, по сути, бесхозные. Там все зарастает и бегают собаки. А раз так происходит, то туда и заходит бизнес, которого мы не ждем. Опыт других территорий подсказывает, что усилия городских властей должны быть направлены на то, чтобы там мог развиваться именно спортивно-досуговый бизнес. Но это нужно провозгласить. Осталось услышать.

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 13 (066) 7 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий