Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 апреля 2015 16.59

Оценка недели: Крах системы

Заседание Госсовета, посвященное проблемам поддержки и развития малого и среднего бизнеса, не оправдало чаяний предпринимателей. Судя по всему, в условиях кризиса бизнес не сможет рассчитывать на серьезные налоговые послабления. Зато, как сообщает РБК, правительство РФ пообещало поддержку Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому в виде гарантий по кредиту, который будет привлечен для финансирования 70% расходов на открытие сети фастфуда. Означает ли это, что ставка государства сделана на персональную поддержку, а не на системную?

Владимир Виноградов, председатель регионального отделения «Опора России»

Крах системы уже наступил. Именно такая адресная поддержка Михалкова, да и других известных, но не имеющих отношения к предпринимательству людей, и раздражает бизнес. Подобная избирательность ущербна. Деньги можно было и по-другому распределить.

Дмитрий Шадрин, президент «Омского Союза предпринимателей»

На малый бизнес: производителей, оптовиков, ритейлеров перекладывают ответственность за рост цен, в котором на 100% виноват президент и правительство РФ. В этих условиях два режиссера просят у президента 1 млрд рублей на открытие сети фастфуда. Ну мало ли, просят. Так они получают поддержку первого лица, по этому поводу проводят заседание правительства, им дают банковские гарантии...

А почему такую поддержку не получила, например, омская сеть «Курочка рядом»? Давний прямой конкурент «Макдоналдса». Или сеть выпечки «Провиантъ»? Получается, эти предприниматели лицом не вышли? Не избранные? А таких предприятий в России тысячи!

В 90-е годы Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Брюс Уиллис без всякой поддержки американского президента открыли сеть фастфуда «Планета Голливуд». Но американская сеть в 2002 году разорилась, потому что актеры плохо разбирались в этом бизнесе. И я предсказываю, что идея наших уважаемых режиссеров обречена на банкротство и убытки в 700 млн рублей для бюджета страны. В Америке такое не действует, а у нас почему-то без президента уже кулинарию не открыть.

Алексей Провозин, депутат Законодательного собрания Омской области

Вся эта история, конечно, не вызывает положительных эмоций у предпринимателей. Могу утешить тем, что такая сеть вряд ли будет успешной. Общественное питание — это рыночная среда с высокой конкуренцией. Она требует предпринимательской инициативы, технологии и т. д. Но я бы не стал связывать воедино Госсовет и инициативу режиссеров. Президент дает четкие посылы, жаль, что правительство не слышит его концептуальных заданий.

Александр Петроченко, директор «ИнтерВзгляд Оптика»

Незаработанные, легкие деньги не ценятся и зачастую идут на нецелевые расходы. Думаю, история Михалкова и Кончаловского будет об этом. Разве они бизнесмены? Я полагал, что режиссеры. Режиссеры должны снимать кино, а бизнес получать субсидию и поддержку. Просто большинство предпринимателей страны не имеют возможности так просить деньги. Что нам в Кремль письма писать? Да и получим в ответ вместо банковских гарантий пожарную инспекцию на пороге.

Фото: press.try.md

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (067) 14 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий