Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 апреля 2015 16.03

Оттаяла к 300-летию

«Замороженную» почти 10 лет назад школу в микрорайоне № 5 обещают, наконец, достроить летом этого года.

Вадим Харламов

Особенность нового комплекса на бульваре Архитекторов в том, что он включает в себя не только общеобразовательную школу, но и физкультурный корпус, совмещенный с детским садом. По проекту, выполненному ООО «Графит» из Курска, два здания соединены между собой теплым переходом. Строительные работы ведет омское ООО «СК «Стройподряд».

Всего в юбилейном плане значатся 3 школы (все на Левобережье — в микрорайонах № 5, «Кристалл» и на ул. Мельничной) и 4 детских сада — в микрорайонах «Кристалл-2» «Прибрежный», на ул. Мельничной и на ул. Дианова. Из первоначального списка были вычеркнуты детсад в квартале «Заречный», бассейн при школе № 124 в Октябрьском округе и две школы — в микрорайоне «Прибрежный» и на ул. 3-я Енисейская — Конева.

Школу начинали строить еще в 2006 году, но не прошло и года, как стройку заморозили из-за недостатка денег. Сейчас здание школы почти готово: сделан навесной фасад, выполнено остекление, уложена кровля, строители перешли к внутренней отделке. Физкультурный корпус с детским садом еще возводится. По контракту оба здания должны сдать в июле 2015 года. 

В школе смогут учиться 550 детей. Здесь будет все необходимое: классы, актовый зал, библиотека, столовая. А для первоклашек хотят даже сделать спальные комнаты.

В новой школе будут арочные окна в английском стиле. Цвета для отделки выбраны теплые: бежево-оранжевые фасады и красная крыша.

В этом же здании расположен детский сад, рассчитанный на 80 малышей. Помимо групп здесь будут залы для физкультурных и музыкальных занятий, игровая, спальня, колясочные. В холле проектировщики предлагают проводить выставки детского творчества.

Для спортивных занятий строят отдельный корпус, где будет основной зал и два малых зала — для занятий лечебной физкультурой и ритмической гимнастикой.

Светлана Бронникова 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (067) 14 апреля

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алексей
На втором фото откровенная лажа, руки вырвать таким строителям. Не удивлюсь, если это Оркиш и К строят.
21 апреля, 11:03 | Ответить