Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 апреля 2015 13.19

Премия недели «За отличие в охране личной границы»: Владимир Веретено

На прошлой неделе депутаты и чиновники по всей России начали раскрывать данные о своих доходах и имуществе. Правда, местные представители властной элиты не всегда с энтузиазмом выполняют это вполне современное и цивилизованное решение федерального руководства. Недовольство публичных лиц тем, что общество узнает об их заработках, столь велико, что они идут на различные ухищрения, чтобы в их временно открытый карман заглянуло как можно меньше людей.

Так, практически никто из органов власти не размещает эту информацию на главных страницах своих официальных сайтов. Поиск деклараций занимает немало времени и требует от ищущего серьезного напряжения — документы с доходами можно обнаружить в самых неожиданных разделах сайта.

Другая проблема — призванные отчитываться лица не всегда понимают смысл этой игры в прозрачность и негативно реагируют на любые попытки журналистов и общества детализировать объявленные ими цифры. Например, глава АТПП «Группа «ОША» Владимир Веретено грубо, с использованием нецензурных слов, как утверждают коллеги из «Комсомольской правды», отвечал на вопросы по поводу своих доходов.

В Омске компания «ОША» известна как меценат драматического театра, спонсор спортивных и культурных проектов, организатор различных турниров, активный участник благотворительных программ. Бизнес Веретено легален и прозрачен, его доходность логична, а способы получения прибыли понятны. Руководство компании могло бы гордиться тем, что за 24-летнюю историю ее существования она если и отдала конкурентам лидирующие позиции, но сохранила статус успешно действующего предприятия и имеет определенный доход, который составляет основу декларации Владимира Веретено.

Однако предприниматель предпочел поругаться с журналистом и не раскрывать детали получения своего 15-миллионного заработка.

Впрочем, нежелание Веретено и многих других предпринимателей, имеющих свое дело, открыто рассказывать о материальном положении можно понять. Российское общество до сих пор не готово к спокойному восприятию информации о миллионных состояниях бизнесменов, которые в сознании многих связаны с нечестным трудом. Поэтому даже предприниматель, имеющий легальный и прозрачный заработок, испытывает неудобства, когда ему приходится публично объяснять, как он заработал деньги.

Однако, демонстрируя грубость при попытке общества более детально показать информацию о доходах, депутаты, действующие по примеру Веретено, лишь дают почву для предположений о нечистоте их дела.

Глава компании «ОША» получает премию «За отличие в охране личной границы».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (068) 21 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий