Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 апреля 2015 17.26

Рябиновые бунты

Жалобы вынужденных переселенцев в микрорайон Рябиновка попали в ТОП-5 вопросов президенту РФ Владимиру Путину, но так и не были озвучены в эфире прямой линии. «ДО» постарался разобраться в ситуации, где каждая сторона болезненно реагирует на одно только ее упоминание.

В истории переселения жителей в микрорайон Рябиновка три действующих стороны: жители, власть и бизнес. Первые по разным причинам попали в ловушку: жить в аварийном доме нельзя, а переехать некуда и, главное, не на что. Муниципальная власть долгое время не имела ресурсов спасти жителей, но в 2013 году получила средства из федерального бюджета. И заказала бизнесу — ООО «Красный квадрат» — построить 564 квартиры.

Сегодня жители бьют тревогу. Многие переселенцы недовольны предложенными условиями, так что мэрии приходится через суд обязывать жителей покинуть аварийное жилье.

Незаданный вопрос

За неделю до эфира традиционной прямой линии с Владимиром Путиным, где президент отвечает на вопросы россиян, на сайте «Задать вопрос Путину» (zadat-vopros-putinu.ru) было опубликовано обращение от анонима за подписью Елена с жалобой на «беспредел омских властей» при переселении граждан из аварийного жилья. Это сообщение набрало больше 6 тыс. голосов поддержки и стало 4-м в общем списке вопросов россиян президенту.

Под сообщением солидарные с автором люди, по-видимому, такие же переселенцы, развивали тему в комментариях, из которых видно, сколько боли и отчаяния испытывают омичи, обсуждая Рябиновку. Их недовольство новыми домами в микрорайоне списаны друг у друга, будто под копирку, зато в метафорах действительно много творчества.

«Чиновники во главе с сильно подросшим за время пути поросенком пытаются заселить людей в самый натуральный концлагерь с газовыми камерами, это очень символично, учитывая, что вся страна празднует 70 лет Победы над фашизмом», — пишет, например, Олеся Колесник.

Впрочем, несмотря на популярность, вопрос о Рябиновке так и не был задан президенту. Более того, сам ресурс оказался фейком. Сообщения с него, вероятнее всего, никогда и никуда не направят. Но само стремление переселенцев донести информацию до президента выглядит как бессилие и неверие в возможность мирного договора с муниципалитетом.

Левиафан

Структурировав жалобы переселенцев, можно увидеть вполне внятные замечания к предложенному жилью. Во-первых, Рябиновка расположена далеко от центра города и в микрорайоне не развита инфраструктура. В этом переселенцы видят непреодолимые трудности.

Их можно понять. Многие привыкли к насиженным местам. Привыкли быстро добираться до работы, водить детей в определенные садики, школы, секции. С переездом эти привычки пришлось бы изменить. К тому же ближайшая от микрорайона школа и детсад расположены в 5 километрах. В Рябиновке еще нет ни магазинов, ни больниц, ни отделения «Почты России».

Во-вторых, по распространенному мнению переселенцев, дома в Рябиновке не соответствуют их требованиям и вообще не пригодны для проживания. Сразу отметим, что не все недовольные посетили микрорайон и лично осмотрели предложенные квартиры. Но и они заявляют о невозможности жить в таких условиях, ссылаясь на «многочисленные нарушения» при строительстве домов.

Основные претензии предъявляются к технологии строительства — стены домов слишком тонкие. Отсутствуют балконы и подоконники. Дома называют не иначе, как «коробками», «бараками». Самое главное — стены утеплены пенополистиролом, который при сгорании выделяет вредные цианид и фосген, отсюда и сравнение с газовыми камерами фашистских концлагерей.

Выражая недоверие застройщику ООО «Красный квадрат», жители искали понимания и поддержки в омской мэрии, но не нашли. Власть через суд обязывает недовольных жителей переселяться в Рябиновку.

Вникая в истории жизней переселенцев, их становится по-человечески жалко. Гонимые, они видят здесь алчность застройщика и самоуправство мэрии. Они не знают, что противопоставить этому. Они видят себя героями фильма Звягинцева «Левиафан».

Где то гетто?

Впрочем, критика переселенцев порой достигает совершенно неоправданных размеров. Например, можно услышать мнение, что для застройщика «при строительстве жилья за счет федеральных средств не должно быть никакой коммерческой выгоды».

В 2013 году, планируя освоить федеральные средства на расселение жителей ветхого жилья, муниципалитет пробовал провести аукцион, закладывая в проект максимальную стоимость 1 кв. метра жилья 29,4 тыс. руб. (на тот момент средняя рыночная стоимость для омского региона, утвержденная Минстроем РФ). Желающих не нашлось.

Следующий аукцион уже проходил исходя из стоимости 34 тыс. руб/кв. м. Вызвались два претендента — ГК «Стройбетон» (председатель совета директоров Олег Золотов) и ООО «Красный квадрат» (компания, аффилированная с Геннадием Фридманом). В результате торгов победил «Красный квадрат» с понижением цены до 32,5 тыс. руб./кв. м.

По мнению риелторов, купить жилье на первичном рынке по такой цене невозможно. Единственный вариант, в случае если бы жители ветхих домов получили компенсацию в денежном эквиваленте (на чем многие из них настаивали), — это участие в долевом строительстве. Мнение, что «лучше вовсе оставаться в аварийном жилье», мы осознанно отбрасываем как нерациональное. Для того и была разработана программа переселения, чтобы жители не подвергали себя и своих детей ежедневной опасности.

Требований по месторасположению будущего микрорайона мэрия не выдвигала, поэтому застройщик использовал землю, находившуюся у него в собственности. Отсутствие инфраструктуры — ошибка депутатского корпуса. В течение 2013-2014 годов, пока шло строительство домов, депутаты горсовета отказывали мэрии в выделении средств на строительство в микрорайоне школы и детсада. Все ждали, пока микрорайон будет заселен. В апреле 2015 года застройщик подарил городу 4,4 га земли для строительства необходимых объектов.

Тонкие стены, «газовые камеры» — это технология строительства зданий «мокрый фасад». Железобетонные стеновые панели снаружи наращиваются листами пенополистирола (толщина 18 см), поверх которого накладывается мокрая штукатурка. Европейский стандарт. Система «мокрый фасад» получила класс пожароопасности «К-0», то есть она не пожароопасная.

Из-за ширины стены (она действительно тоньше стандартной кирпичной) в квартирах отсутствуют подоконники. Балконов нет, потому что их не было и в техническом задании заказчика.

Что касается «многочисленных нарушений» при строительстве домов, то согласно заключению ООО «Агентство юридических услуг и судебной экспертизы» (назначенной судом), квартиры пригодны для жилья. Выявленные нарушения, например, отклеенный на кухне линолеум или отклонение поверхности от вертикали на 5 мм смежной стены сан-узла не выглядят критичными для отказа от бесплатного жилья.

Тем не менее застройщика вынудили оправдываться и даже защищаться.

Рябина красная

Бунт переселенцев совпал с заступнической деятельностью общественника, правозащитника, юриста Рината Карымова. Этот персонаж традиционно появляется в контексте противостояния бизнеса и населения. В последнем номере журнала «Бизнес Курс» опубликована обширная статья, прослеживающая закономерность появления Карымова в скандалах: пайщики «Овощевода» vs сенатор Андрей Голушко, работники аэропорта vs гендиректор Виктор Титарев и переселенцы Рябиновки vs Геннадий Фридман. Там же высказываются версии, характеризующие правозащитника чуть ли не шантажистом, активно использующим свое амплуа для третирования предпринимателей.

«ДО» не берется комментировать подобные версии, несмотря даже на то, что подобные оценки Карымова распространены в омских бизнес-кругах и уже не удивляют. Больше интересна позиция самих переселенцев. Известны прецеденты, когда жильцы аварийных домов выступали против Рябиновки, ни разу там не появившись. А съездив на разведку, раскаивались и въезжали в новые квартиры.

Сверх того удивляет отношение людей в принципе. Отношение, что тебе должны. Общество, государство, бизнес. Так во всем. Мы рожаем трех детей и не знаем, чем их кормить. Покупаем квартиру в старом доме и удивляемся, когда его признали аварийным. Берем ипотеку в валюте и требуем от государства взять на себя часть наших обязательств, когда доллар внезапно делает скачок вверх.

А ведь поддержка всегда идет за счет других — тех, кто рассчитывает силы, взвешивает риски, берет на себя ответственность и, в конце концов, обдумывает поступки. Ведь из-за тяги к халяве и появляются паразитирующие общественники.

Владимир Червонящий

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (068) 21 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 23):

Пресс-служба ООО "Красный квадрат"
Квартиры в "Рябиновке" покупают.
23 апреля, 13:04 | Ответить
М
Так никто и не ответил на мой вопрос: "Почему ни кто не покупает квартиры у красного квадрата по «уникально низкой цене»?"
22 апреля, 19:50 | Ответить
Елена
А с чего вы взяли, что их ни кто не покупает???? Мы вот очень хотим, только на данный момент нет денег.
23 апреля, 12:59 | Ответить
Пресс-служба ООО "Красный квадрат"
Рябиновцу - обратитесь в управляющую организацию, все контакты здесь: http://www.sibirgorod.ru/page/kontakty.html
Если есть недоделки, они будут устранены.
22 апреля, 14:46 | Ответить
Рябиновец
Хоть я и не отказался от квартиры в Рябиновке как переселенец, но... могу сказать что там куча недоделок и косяков и по сей день . Больше всего, меня например удивляет розетка под потолком для газового котла, которая к тому же ещё и находится над мойкой на кухне, а сам котёл подключён через скрутку. Смешно было видеть когда представитель администрации показывая квартиру не мог закрыть входную дверь. Администрация вбухав деньги в эту Рябиновку не стала признавать ошибки и приняла дома с косяками, якобы взяв с застройщика гарантийное письмо. Может быть конечно те квартиры, что на продажу, и сделаны нормально, но те, которые для переселенцев, сделаны через одно место.
22 апреля, 12:46 | Ответить
Елена
Я вот тоже была в "Рябиновке" и не один раз, и мне все очень нравиться, мы всей семьей хотим переехать туда. Сейчас ждем когда продадутся наши ХРУЩЁВКИ!!!! только их ни кто не хочет покупать. Если мне бы государство дали квартиру в "Рябиновке" и забрал мою старую квартиру , я бы бегом побежала туда.
22 апреля, 11:50 | Ответить
Лариса
23 дома построить и сдать за пол года конечно можно .И строил то профессионал с большим опытом в строительстве - прям Кокорин № 2 .И действительно зачем кого то спрашивать ,советоваться где и как лучше построить - ведь все переселенцы это алкаши и наркоманы .Есть такие как я - дому более 100 лет ,25 как считаемся расселены , нет договора соц. найма и тут , ОБА повезло не сказано ! ! !
Низкий поклон МЭРии , если б не 300 летие Омска , стоял бы наш пустой по отчётности города дом не известно сколько ещё лет спрятанный за ж.б забором .
И вам , сказочник написавший эту статью желаю такого прекрасного дома ,здоровья и прочих благ .Под одним Богом ходим .
22 апреля, 11:21 | Ответить
Константин
Я сам строитель одного из этих домов. За качество могу поручиться. В нашем же доме некоторые строители выкупили квартиры себе. Если надо, обращайтесь, 30 строительный дом, а еще 25.
22 апреля, 10:20 | Ответить
Вероника
Мне понравилась статья. Выдержана и, на мой взгляд, справедлива. Мои родственники жили как раз в бараке. Рассказывали, что к ним прямо домой приходили некие "доброжелатели" и рассказывали ужасы о Рябиновке. Они даже на митинги несколько раз ходили. Но после поездки в саму Рябиновку задумались, а потом и вовсе согласились переехать. Показательно.
22 апреля, 09:28 | Ответить
вы не правы
Переселенцы из ветхого и аварийного жилья никогда бы не стали воротить нос от новостроек построенных по передовым технологиям и со всеми удобствами. Посмотрите видео с переселенцами, где они рассказывают о своем старом жилье. Ни один здравомыслящий человек не стал бы протестовать против переезда в Рябиновку после такого. Так что делайте выводы. Митингуют те, кто просто хотел получить выгоду
22 апреля, 09:01 | Ответить
роман
ха-ха скоро выбросят всех этих митингующих переселенцев со всех их шматьем на улицу, потому что все кто в рябиновку заехал довольны и благодарны властям, а эти пустозвоны лишь бы погреметь и к себе внимание привлечь, вот и привлекли! Выведи вас всех на чистую воду так вам и надо
22 апреля, 08:58 | Ответить
Васильев Антон электрик
Странно слышать от переселенцев про толщину стен и слова про сибирь, и про то что они там были... Если бы они там были хоть раз, они бы не писали подобный бред. Когда на улице был минус 25, -30 градусов, в домах была жара, все строители подтвердят это. Никогда ни одна экспертиза не признает дома непригодными для жилья, можете не рассчитывать на это. Да, жилье эконом класса, не высотка из кирпича, не многоподъездный дом, пока нет инфраструктуры. Но дома построены полностью в соответствии с проектом, согласованным со всеми инстанциями. По технологии мокрого фасада построен элитный дом рядом с к-ром Слава, жители которого не выходят на пикет и не плачут про газовые камеры. И средняя цена квартиры там 5-7 млн. А по поводу микрорайона - считаю в скором времени цена на квартиры там сильно поднимется. Только построят детский сад и школу. Так что как вложения средств - очень перспективно. Помнится раньше долина нищих элитный поселок казалось был на краю географии, чукреевка, а после того как мегу выстроили, земля из под покосившихся домиков взлетела в десятки раз, а сам поселок считается престижным местом жительства. Надеюсь скоро поставят точку в этом споре наши власти. Выплатят недовольным компенсацию, и те больше не будут брызгать слюной на рябиновку. Теплые уютные дома, скоро поставят детские площадки,высадят деревья, построится сад и школа и будет прекрасный микрорайон.
22 апреля, 08:03 | Ответить
М
Вот и давай, докажи своим примером, вложи свои средства в "перспективный микрорайон", обратись к недовольным переселенцам, они с удовольствием продадут свои квартиры.
22 апреля, 19:47 | Ответить
Галина
Я первая продам,если есть желающие купить.
25 апреля, 21:08 | Ответить
Риэлтор
На сайте Красного квадрата есть видеоинтервью с людьми, получившими квартиру в Рябиновке. Достаточно 1 раз посмотреть, и сразу становится понятно, кто прав, а кто виноват: http://redkuadrate.ru/news/intervyu-s-uchastnikami-programmy-pereseleniya-poluchivshimi-kvartiru-v-zhk-ryabinovka.html
Ну очень занимательно.
Да, и там одна бабушка говорит примерно следующее: «Мне мэр 3 раза предлагал машину, чтобы посмотреть поехать эту квартиру, я наотрез отказывалась… А когда посмотрела эту квартиру, это совершенно другое. Я же наслышана была, что кругом недостатки».
22 апреля, 01:32 | Ответить
Риэлтор
to M: Сами откройте любой сайт по продаже недвижимости и проведите сравнение корректно (!). Можно купить жилье у застройщика по 32-35 тыс. за квадрат, но это будет черновая отделка (и чтобы довести квартиру до состояния "под ключ", нужно будет вложить в нее еще 0,5-1 млн) и сдача дома в неопределенном будущем с риском долгостроя. Обычно люди (я не говорю о вас, M) опасаются покупать такие квартиры. Что касается стройбетоновских домов - лично знаю недовольных, более того, скажу вам по секрету, у любого застройщика всегда найдутся недовольные. Глубоко убежден, что весь вой по поводу качества строительства домов в Рябиновке поднят благодаря стараниям узкого круга лиц.
22 апреля, 00:45 | Ответить
М
На читай http://newhomes.ngs55.ru/view/29948962/
22 апреля, 19:36 | Ответить
Риэлтор
Еще раз говорю - сравнение нужно провести корректно! Стоимость 1 квадратного метра в 3-комнатных квартирах значительно ниже, чем в 1-однокомнатных, и ниже, чем в 2-комнатных. В Рябиновке квартиры преимущественно 1 и 2 комнатные.
23 апреля, 12:47 | Ответить
М
Риелтор
22 апреля, 19:37 | Ответить
Мария 17
Понастроили пенопластовые бараки и выдают за элитное жилье. Загляните на сайты продажи недвижимости, сразу поймете, что данные бараки не выдерживают конкуренции на рынке жилья, поэтому никто не покупает эти квартиры в бараках под названием "Рябиновка" и не купит никогда.
21 апреля, 22:02 | Ответить
М
Уважаемая редакция! Что за бред: «Сразу отметим, что не все недовольные посетили микрорайон и лично осмотрели предложенные квартиры. Но и они заявляют о невозможности жить в таких условиях, ссылаясь на «многочисленные нарушения» при строительстве домов». Вы сами-то верите в то, что пишите, а? Люди несколько лет ждавшие переселения из аварийного дома отказываются от новой квартиры, даже не увидев её?
«По мнению риелторов, купить жилье на первичном рынке по такой цене невозможно» - откройте любой сайт по продаже недвижимости в Омске и убедитесь в обратном.
«Железобетонные стеновые панели снаружи наращиваются листами пенополистирола (толщина 18 см), поверх которого накладывается мокрая штукатурка. Европейский стандарт» - у нас тут Сибирь, а не Европа, если что, да и пенопласт в этих домах не только снаружи.
А лучше расскажите, почему основная масса переселенцев в «стройбетоновские» дома всем довольны, а в «рябиновке» наоборот? Почему ни кто не покупает квартиры у красного квадрата по «уникально низкой цене»?
21 апреля, 21:42 | Ответить
121212
Понятное дело, что все дело рук Карымова, он просто пиарится за счет наивных омичей, а они ему верят. Рябиновку ругают исключительно те, кто там ни разу не был. Многие жильцы переехали и живут там счастливо, и с недоумением реагируют на возмущения своих вчерашних соседей
21 апреля, 17:55 | Ответить
Вася
Так вот в чем весь секрет. Просто многие так называемые переселенцы хотели получить финансовую выгоду. Думали, что им вместо квартиры в Рябиновке деньги выдадут на блюдечке с голубой каймой
21 апреля, 17:54 | Ответить