Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 апреля 2015 09.35

Карьера без лестницы

Среди городов Сибири Омск оказался самым непривлекательным для построения карьеры. Помимо невысоких зарплат и высокого конкурса на вакансии этому способствует слабое развитие малого бизнеса и отсутствие ярко выраженной специфики региона.

По информации исследовательского центра Superjob, Омск оказался худшим городом из сибирских региональных центров с точки зрения развития карьеры. Исследование проведено на основе анализа данных вакансий и резюме портала Superjob, а также открытых данных рынка труда. Аналитики пишут, что низкое место нашего города обеспечено невысоким уровнем зарплат (здесь Омск уступает всем, кроме Барнаула, и находится на одном уровне с Новокузнецком). Для того, чтобы вычислить этот показатель, портал проанализировал 30 типовых позиций и сравнил ожидания соискателей с предложениями работодателей. Вторая причина — это высокий уровень конкуренции за рабочие места. По соотношению количества резюме к вакансиям Омск сопоставим с Барнаулом. Оба региона занимают по этому показателю последнее место. Кроме того, максимальное количество омичей-соискателей изъявляют желание уехать из города. Судя по данным исследования, наши жители оказались самыми мобильными в Сибири. Позитивной стороной Омска можно считать невысокую долю нетрудоустроенных соискателей. По этому параметру город на Иртыше уступает только Томску и делит вторую позицию все с тем же Барнаулом.

Конкуренция возросла

Рекрутинговый портал HeadHunter провел аналитику вакансий и резюме с начала года. Согласно этому исследованию выяснилось, что в Омске индекс соотношения резюме и вакансий равен 8. То есть конкурс на одно предложение составляет порядка 8 резюме.

«Если посмотреть данные за прошлый год, то среднее число соискателей, претендующих на одну вакансию в нашем городе, составляло в районе 6 соискателей на одно место. То есть конкурс вырос, но не так значительно, как прогнозировали некоторые эксперты», — говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Первая пятерка сфер, где сегодня наблюдается самый большой конкурс, выглядит следующим образом: первое место занимает категория «Начало карьеры, студенты» (индекс 19,7), далее следуют «Высший менеджмент» (9,7), «Бухгалтерия» (9,2), «Государственная служба» (8,7), а замыкают рейтинг «Юристы» (7,4). При этом в Омске есть и сферы, где конкурса практически нет. Он составляет около 2 резюме на одно предложение. «Такую ситуацию мы наблюдаем в страховании, консультировании и в образовании», — добавляет представитель HeadHunter.

Также аналитики рекрутингового портала посчитали, что примерно 45% омичей готовы найти работу в другом городе. Такое же число работающего населения планировало покинуть Омск и в 2014 году. В основном это специалисты сферы продаж, производства, строительства, ИТ и те, кто только начинает карьеру. «По всей видимости, соискатели разделились на два лагеря: те, кто готов переехать за лучшей работой, и те, кому страшно переезжать в условиях экономической нестабильности. В большинстве крупных сибирских городов количество активных кандидатов увеличилось на 1-2%», — отмечает Елана Таращук. Рекордсменом по росту числа желающих переехать в 2015 году стал Барнаул, который, судя по исследованию Superjob, делит с Омском практически все последние места по привлекательности для соискателей. Летом 2014 года только каждый четвертый в Барнауле готов был уехать в другой город, а сейчас — каждый третий.

Все дело в бизнесе

Работодатели отмечают, что размер зарплаты и свободные вакансии — основные факторы привлекательности региона, но есть еще важные моменты. «Важный фактор — это дополнительные опции для сотрудников, — считает генеральный директор BMBAGENCY Наталья Колесникова. — Наиболее информированы люди о программах поддержки врачей, учителей, инвалидов. Например, в России есть город колясочников. Там живет большинство таких людей, им предоставляют работу и поддержку, инфраструктура создана соответствующая. Есть города ученых, военных. Если нет конкретной специализации области, то важно сбалансированное развитие нескольких отраслей, например, промышленности и социального блока». Предпринимательница отмечает, что самыми привлекательными для работы становятся регионы, в которых активно развит малый и средний бизнес, работающий в офлайне. Именно МСБ в таких регионах обеспечивает рабочие места. «Руководство Омской области в случае резкого падения уровня занятости населения, снижения привлекательности территории обязано всерьез заняться этой проблемой. Выделить сектор, который оно будет поддерживать, создавать и реализовывать программы поддержки, обеспечив соответствующую информационную политику. Важно информировать население о любых изменениях на рынке труда: индексации зарплат, увеличении рабочих мест, введении программ поддержки специалистов и так далее», — говорит она.

«В других городах идет стимулирование появления малого предпринимательства и социального предпринимательства. Это направление, например, успешно развивается в Иркутске, — говорит основатель авторской школы GREEN-PR Юлия Гринева. — Таким образом появляются новые рабочие места. Инфраструктура для предпринимательства крайне важна. Развитие карьеры напрямую зависит от количества бизнесов и предпринимателей, которые могут работать на территории региона. Если местные фирмы могут конкуровать с федеральными компаниями, то и число вакансий вместе с требованиями к специалистам будет расти». Зарплата, по мнению эксперта, напрямую зависит от наличия конкурентных вакансий и количества соискателей высокой квалификации. «Для этого нужны вузы с высоким уровнем образования и возможностью для студентов проходить практику. Если город становится кузнецой кадров, то уровень специалистов растет. Как и растет спрос на них», — заключает Гринева.

Олеся Мельник

Фото: Сергей Коньков

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (068) 21 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий