Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 апреля 2015 11.34

На каток пришла оттепель

Крытый каток с искусственным покрытием на улице Бархатовой должен появиться к декабрю 2015 года. Несмотря на финансовые трудности, генподрядчик ООО «Термощит» обещает «догнать график» до конца месяца и уже летом приступить к установке «сердца» катка — огромной ледовой арены.

Вадим Харламов

Возвести двухэтажный спортивный комплекс общей площадью около 4 тыс. кв. м с ледовой ареной площадью 1,8 тыс. кв. м обязалось омское ООО «Термощит». Оно заключило два контракта с мэрией в декабре 2014 года: основной — на строительство катка на сумму 194 млн рублей, и второй — на поставку металлоконструкций для устройства металлокаркаса стоимостью 14,8 млн рублей. Контролирующий ООО «Термощит» Евгений Цемент рассказал, что на сегодня выполнены наиболее трудоемкие с технологической точки зрения работы. «Заканчиваем нулевой цикл, завершаем работы по монтажу каркаса. Через месяц подключатся субподрядчики, летом планируем приступить к самой сложной работе — ледовому полю. Его монтаж занимает порядка двух месяцев», — сообщил он.

Предполагается, что современный крытый каток с искусственным покрытием станет отличной площадкой для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой, шорт-треку, фигурному катанию и для свободного массового катания. В спортивном сооружении смогут заниматься 30 хоккеистов или фигуристов в смену.

Возведение катка на улице Бархатовой идет не без сложностей. По первоначальному плану он должен был появиться в Омске еще в декабре 2014 года. Однако с первым генподрядчиком СК «Трэйс-Регион» администрация Омска была вынуждена разорвать контракт в августе прошлого года. Поводом стали срыв сроков работ на объекте и некачественное их исполнение. На тот момент стоимость катка оценивалась в 181,5 млн рублей. «Трэйс-регион» выплатило муниципалитету 5,1 млн рублей неустойки и свыше 700 тыс. рублей убытков.

Власти признают, что новый генподрядчик «Термощит» также на сегодня отстает от графика на месяц. Причиной стали финансовые проблемы компании в связи с угрозой банкротства. Однако после того, как «Термощит» рассчитался с долгами, 9 апреля дело о банкротстве было прекращено. Власти и застройщик обещают до конца месяца «войти в график» и достроить каток в срок.

Ольга Данилова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (068) 21 апреля

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий