Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 марта 2014 08.47

«Аргусу» хотят заблокировать стройку

Планы застройки территории выставки «АгроОмск» рождают новый скандал.

18 марта в городском департаменте архитектуры состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила застройки и землепользования.

По заявке территориального управления Рос-имущества в Омской области, которое является собственником земельного участка у пересечения проспекта Королева и улицы Заозерной, этот участок предлагается перевести из общественно-деловой зоны в рекреационную зону Р-2. В этом случае его застройка коммерческими объектами будет невозможна.

Напомним, что федеральную землю, где ежегодно проводится выставка «АгроОмск», в 2008 году арендовало у Росимущества на 49 лет ООО «Институт строительных технологий». Компания планировала начать застройку участка, на котором находятся также городские леса. А с 2012 года по договору уступки прав площадку арендует ЗАО «Аргус».

«В договоре аренды указано, что участок был предоставлен для использования в общественно-деловых целях, — выступил на публичных слушаниях представитель компании. — Но новым предложением нарушаются наши права как арендатора».

По решению суда ЗАО «Аргус» было выдано разрешение на строительство магазина промышленных товаров. Оно уже было начато недалеко от перекрестка Заозерной и Королева, и строительные работы продолжаются. Перевод же участка в другую категорию потребует прекращения строительства.

Добавим, что ЗАО «Аргус» подало в арбитражный суд два иска, в которых требует признать решения по подготовке изменений в Правила застройки и землепользования незаконными. Заседания по ним состоятся 25 марта и 22 апреля. Что касается самих поправок, то мэр Омска внесет их на рассмотрение горсовета, а решение останется за депутатами.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №11(015) 25 марта

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий