Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 мая 2015 14.16

Инвестиции для тихой гавани

Природный парк «Птичья гавань» открылся для омичей — его территория полностью преобразилась и принимает первых любителей прогулок на свежем воздухе. А созданный здесь просветительский и научный центр уже начали обживать юные экологи.

По плану подготовки к юбилею города на строительство инфраструктуры и обустройство территории парка «Птичья гавань» из федерального бюджета выделено более 137 млн рублей. Кроме того, юбилейный план предусматривал выделение еще 59 млн рублей из областного бюджета.

Подрядчик — строительная компания «УниверсалСтройПлюс» — приступил к работам в 2013 году. Параллельно проводились очистка озер, планировка, озеленение и благоустройство территории. Последний объект капитального строительства — лечебница для птиц — введен в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Сейчас в «деловой зоне» парка находятся двухэтажный корпус экологического центра, который уже получил неофициальное название «Дом природы», хозяйственный блок и реабилитационный центр со стационаром для пернатых. На территории разместились несколько смотровых площадок, наблюдательная вышка «Маяк», мостики через протоки, пергола, скамейки и другие малые формы.

Парк полностью огорожен, вдоль пешеходных троп и по периметру обзорных площадок установлено наружное освещение. Площадь природного заповедника составляет 114 га, из которых 70 га приходится на водную гладь и 40 га — на участки суши.

Площадку перголы предлагается использовать для пленэров и «натурных» занятий учеников художественных школ.

В парке планируется организовать прокат велосипедов и лыж, проводить семинары, научные форумы и другие познавательные мероприятия для «тихого» отдыха.

Нынешней весной на территории парка высажено около 130 крупномерных саженцев ценных пород.

Заповедная зона площадью 35 га отделена от парковой территории каналом и зарослями тростника.

Посетители парка смогут понаблюдать за жизнью птиц со смотровых площадок и из башни «Маяк» в рамках тематических экскурсий.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 18 (071) 19 мая

Самое актуальное в рубрике: Омск-2016

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий