Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 апреля 2014 05.47

Премия недели: Вадим Меренков. Исчезновение века

В поле зрения правоохранительных органов попал бывший министр имущественных отношений области Вадим Меренков. Следственный комитет занялся делами шестилетней давности, когда Меренков был еще первым заместителем директора городского департамента имущественных отношений. По данным органов, в это время чиновник способствовал продаже 27 земельных участков под огороды.

 Нюанс в том, что данная земля предназначалась для жилой застройки, а вовсе не под грядки. Поэтому депимущества должен был реализовать ее по гораздо более высокой стоимости, чем произошло по факту. В результате же на этой сделке заработала не мэрия, а покупатели земли, которые затем перепродали ее уже по адекватной цене. Ущерб бюджету от этой купли-продажи составил почти 0,5 млрд рублей.

Спустя годы следствие установило причастность Вадима Меренкова к «совершенному преступлению» и решило привлечь его в качестве обвиняемого по шести эпизодам. Правоохранители пригласили чиновника на явку к следователю, но в назначенный день министр оказался за 3 тыс. километров от Омска — в столичной больнице, куда, по официальной информации, отправился на стационарное обследование.

Однако в стенах медучреждения Вадим Меренков пробыл недолго. 21 марта он самовольно покинул больницу, оставив в палате личные вещи, включая мобильный телефон. После этого правоохранители объявили чиновника в федеральный розыск.

Попутно выяснилось, что не менее таинственные вещи происходили с министерской должностью господина Меренкова. Она то появлялась, то исчезала из официальной информации областного правительства, которая предоставлялась суду и общественности.

Так, в ответ на запрос органов первый зам Меренкова Виктор Соболев сообщил, что его руководитель хоть и не присутствовал в 20-х числах марта на работе, но являлся на тот момент «членом правительства Омской области». Министерскую должность господин Меренков указал и в документах при поступлении 17 марта на лечение в московскую больницу. Однако, по словам губернатора Виктора Назарова, еще 13 марта Вадим Меренков был уволен по собственному желанию.

В результате эти противоречивые факты так и не прояснили, когда же именно чиновник перестал быть министром.

Отметим, что Меренков и раньше демонстрировал способность к исчезновению прямо на глазах у большого числа людей. Год назад во время традиционного субботника он буквально испарился из толпы убиравших листву чиновников. Чуть позже коллеги обнаружили его в паре метров над землей — Вадим Меренков залез на дерево, чтобы сбросить с него старые ветки.

Ловкость, с которой бывший министр умеет испаряться, достойна премии «Мерлин», ежегодно присуждаемой иллюзионистам за достижения в этом искусстве.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №12 (016) 1 апреля

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий