Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 мая 2015 12.48

Корпоративный конфликт

На прошлой неделе об отставке заявил руководитель омского аэропорта Виктор Титарев. Очевидно, что решение принято из-за затянувшегося конфликта между директором, проводившим оптимизацию аэропортового хозяйства, и коллективом предприятия. Отставка в такой ситуации — проявление силы или слабости руководителя?

Сергей Круглов, экс-директор «Омского аэропорта»

А вы серьезно думаете, что он подал в отставку добровольно? Такие люди добровольно не уходят. У Титарева это уже третий случай, когда он вынужден уйти с должности директора третьего аэропорта из-за конфликта с коллективом. Это и не сила, и не слабость, это обыкновенная некомпетентность.

Юрий Федотов, депутат Омского городского совета

Мы всей информации пока точно не знаем. Если Виктор Титарев, допустим, знал, что увольнение неминуемо, и подал в отставку, то какая же это сила? А вот если он как руководитель понял, что отношения с коллективом зашли в тупик и разрешить конфликт можно, только уйдя с должности, то это сильный поступок. Но еще раз повторю, у нас нет полной информации, чтобы сделать правильный вывод.

Игорь Антропенко, директор по развитию ЗАО «Основа Холдинг»

Виктор Титарев проявил себя как профессионал своего дела, и мы его именно таким знаем. И он должен был идти до конца, отстаивая свои управленческие принципы. Но и слабостью этот поступок не назовешь, учитывая политическую ситуацию, когда срочно нужно погасить все резонансные конфликты.

Владимир Потапов, бывший первый вице-мэр Омска

Отставка — это всегда смелый и, как правило, обдуманный шаг. Если по правде, то я так и не понял, как Виктор Титарев туда попал. Но как ему дали, так он и работал. Самое главное сейчас — не кидать уходящему камни вслед, хотя охотники найдутся. Так всегда бывает. Ушел и ушел человек. Жизнь дальше продолжается.

Владимир Соснин, член общественного совета при министерстве промышленности Омской области

Когда человек принимает предложение возглавить предприятие, то он должен понимать, что путь не будет посыпан розами. Если возник конфликт, то самокритично нужно разбираться, где допущены ошибки, и признавать их. Человек должен формировать команду единомышленников, разговаривать с людьми, и каждый клерк должен понимать, какие задачи решает компания, какие цели стоят. А отставка — это эмоция, все равно что расписаться в собственных просчетах.

Главное фото: Мария Фомина

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (072) 26 мая

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий