Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 мая 2015 15.07

Берег не для «Компаньона»

Городские власти инициировали внесение изменений в правила землепользования и застройки, после которых компания «Омский компаньон» не сможет построить гостиничный комплекс у метромоста. Арендатор обещает обратиться в суд.

Публичные слушания по внесению поправок в градостроительный документ прошли в мэрии Омска 21 мая. Среди прочего по инициативе депутатов омского горсовета было предложено изменить общественно-деловую зону учебных заведений ОД-2 на набережной Тухачевского возле метромоста. Теперь здесь планируется создать новую рекреационную территорию — прибрежную зону отдыха Р-4. Напомним, что долгое время на заброшенной площадке стоял строительный забор, затем на это обратили внимание областные власти. Губернатор распорядился организовать на месте пустыря сквер с велосипедной дорожкой. На благоустройство участка из бюджета было выделено более 10 млн рублей, а будущий сквер окрестили «Губернаторским».

Однако спорный земельный участок площадью 29,5 тыс. кв. метров с апреля 2014 года арендует ООО «Омский компаньон». Первоначально, еще в 2006 году мэрия сдала участок столичному ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок». По проекту в створе метромоста должны были появиться два 25-этажных «паруса» стоимостью 200 млн евро. В 2009 году право аренды перешло к ООО «Корстон-Омск», а затем — к его бизнес-партнеру ООО «Омский компаньон». Договор аренды действует до 2017 года. Параметры и стоимость реализации нового проекта не сообщались.

Представитель ООО «Омский компаньон» Ольга Черкашина выступила на публичных слушаниях против поправок. «Разрешенное использование участка — для общественно-деловых целей под строительство гостинично-торгово-развлекательного комплекса, — пояснила она. — Но установление зоны Р-4 исключает возможность строительства. Из-за незаконного изменения статуса территориальной зоны проектная организация, с которой был заключен договор, приостановила его действие в части утверждения концепции комплекса апартаментов «Омск-Сити» на набережной Тухачевского, а также по дальнейшей разработке проектной документации на объект».

Ольга Черкашина обещала, что в случае принятия проекта документа без учета их возражений «Омский компаньон» будет защищать свои интересы в суде.

По словам депутата горсовета Алексея Сокина, уже сейчас в зоне учебных заведений застройщик не сможет начать строительство гостиницы. «Но депутатский корпус настаивал оставить эту поправку и в дальнейшем отстоять здесь рекреационную зону», — добавил он.

«Права аренды перешли нам по соглашению о перенайме участка, и с того момента мы предпринимаем все усилия, чтобы использовать землю, но почему-то нам этого не дают, — посетовала Ольга Черкашина. — Что касается создания здесь зоны учебных заведений, это является предметом отдельного судебного разбирательства».

По итогам публичных слушаний комиссия подготовит соответствующее заключение. Далее в соответствии с законодательством доработанный проект решения будет представлен мэру города для дальнейшего направления в горсовет на утверждение.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (072) 26 мая

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий