Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 июня 2015 16.38

Архитектуру оставили без главного

Главного архитектора Омска Анатолия Тиля, который долгое время, несмотря на все скандалы и претензии правоохранительных органов, депутатов и общественности, оставался «непотопляемым», по решению суда отстранили от должности.

К полдесятого утра в прошлый четверг в Куйбышевский районный суд Анатолий Тиль явился вместе со своим защитником, известным в городе адвокатом Михаилом Романовским. В небольшом кабинете федерального судьи Сергея Мурастова собрались защита, обвинение и журналисты. Сторону обвинения представлял не менее известный Дмитрий Казанник, как за счет имени отца экс-генпрокурора России Алексея Казанника, так и за счет громких судебных дел, где он представляет государственное обвинение. Их фигурантами становились региональные экс-министры образования Сергей Алексеев и имущественных отношений Александр Стерлягов, бывший заместитель министра строительства и ЖКК Михаил Тюфягин, бывший начальник УФМС Александр Денисов и многие другие.

Оказывал влияние

Следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики) СКР по Омской области Роман Водолазский сообщил суду, что 24 декабря 2014 года они возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по трем эпизодам преступной деятельности. А 13 мая 2015 года Анатолию Тилю предъявили обвинение по факту преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286. По словам следователя, преступление было совершено в период с июня 2013 по февраль 2014 года. В результате преступных действий между департаментом имущественных отношений и ООО «Агроинновация» заключен договор аренды «на заведомо невыгодных для муниципального образования условиях», из-за чего в бюджет города, в котором дефицит в прошлом году составил 587 млн рублей, не поступило порядка 4,8 млн рублей.

Роман Водолазский рассказал, что Тиль накануне давал показания, в которых, как и ранее, своей вины не признал. Следователь считает, что в непосредственной зависимости от Тиля находятся основные свидетели по делу. Среди них — его первый заместитель Евгений Зоммер, заместитель Светлана Шевченко, начальник Управления исходно-разрешительных документов Римма Закладная и ряд других сотрудников департамента. «В своих показаниях они дают уклончивые ответы, не имея возможности объяснить те или иные предпринятые действия и отрицая факты поступления спорных документов. Есть основания полагать, что подобные показания являются результатом нахождения свидетелей в непосредственном подчинении Тиля, обладающим высоким авторитетом среди подчиненных», — объяснил Роман Водолазский.

Кроме того, следователь указал, что сразу после возбуждения уголовного дела Тиль, зная о планируемом создании мэром межведомственной комиссии, которая разбирала действия департамента по предоставлению участков в 2013 году, «предпринял действия по включению в состав комиссии подконтрольных ему лиц, поддерживающих с ним длительные доверительные отношения». Все это, по мнению Водолазского, однозначно свидетельствует о том, что Тиль оказывает влияние на свидетелей, в том числе и на мэра Вячеслава Двораковского. Поэтому для продолжения объективного расследования необходимо временно отстранить Анатолия Тиля от должности.

Пустырь под бурьяном

Адвокат Михаил Романовский, возражая против отстранения, просил суд обратить внимание, что первоначально дело возбуждалось по трем эпизодам, а следователь обосновывает свое ходатайство по отстранению, исходя из одного предъявленного обвинения. «Я могу предположить, по какой причине они поторопились перепредъявить обвинение по этому случаю. Ведь уголовное дело было возбуждено по трем эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это преступление не является тяжким. А здесь выходит акт об амнистии, известный вам, и поскольку Анатолий Генрихович достиг 55-летнего возраста, то на него эта амнистия целиком распространяется. Что делает следствие? Вместо того чтобы задать Анатолию Генриховичу вопрос: а не хотите ли вы прекратить это дело ввиду принятия акта амнистии, он скоропалительно вызывается для предъявления обвинения. И один из эпизодов переквалифицируется на часть 3 как причинивший тяжкие последствия», — рассуждает адвокат. По его словам, тяжкими последствиями называется та упущенная выгода, которая, по мнению следствия, должна составить 400 тыс. рублей аренды за участок, которые на самом деле никто никогда не заплатит.

Защитник, пытаясь убедить суд, заявил, что сейчас участок, который был предоставлен «Агроинновации», никем не используется. «Сейчас этот участок — пустырь, пустырем он остается и никому в аренду не сдается. Следствие полагает, что мэрия взяла бы и сдала его за 400 тыс. рублей в месяц. Хотя мы огласили данные, что участки рядом и за 30 тыс. никто не берет. И какими глазами обвинение будет смотреть через несколько лет на главного архитектора, когда этот участок будет оставаться пыльным, заросшим бурьяном пустырем и ни копейки в бюджет от него не поступит, а «Агроинновация» завод так и не построит? Компания хотела построить завод и, по-моему, все еще хочет, но участок ей не предоставляется. Они собирались инвестировать в экономику города почти полмиллиарда рублей. Нечасто в наше кризисное время такое бывает», — рассказал Михаил Романовский.

В итоге судья Сергей Мурастов согласился с доводами следователя и прокурора и постановил временно отстранить Анатолия Тиля от должности. Суд также указал, что на время отсутствия Анатолия Тиля на работе ему будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. В Омской области эта сумма составляет 7720 рублей.

Заинтересованные лица

По ходу оглашения решения стало известно о всех вменяемых Тилю эпизодах преступлений, которые касаются предоставления участков ООО «Агроинновация», ООО ТД «Лига» и ООО «Фармакон».

ООО «Агроинновация» — омская компания, с 2011 года занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и директором компании является Вера Чекусова. В 2013 году был заключен договор аренды на земельный участок площадью 7,5 га в районе ул. 2-я Солнечная, рядом с недостроенной ТЭЦ-6. В компании заявляли, что на участке намереваются построить завод по производству прицепной сельхозтехники, инвестировав в проект 250 млн рублей. В конце декабря постановлением администрации были признаны утратившими силу распоряжение департамента архитектуры по согласованию участка и распоряжение о предоставлении его в аренду. Сейчас в арбитражном суде слушаются дела по иску «Агроинновации» о незаконности постановления мэрии и иску департамента имущественных отношений о расторжении договора аренды с компанией.

ООО Торговый Дом «Лига» с 2006 года занимается сдачей в аренду нежилых помещений. Компания владеет одноименным торговым комплексом на ул. 10 лет Октября, 166 /1. Торговый дом принадлежит Вячеславу Калиниченко и его сыну Максиму. В ноябре 2013 года компания получила от города в аренду участок площадью 0,76 га на ул. Челюскинцев, 98/1, рядом с ледовым дворцом имени Фетисова. С начала 2014 года ТД «Лига» возводит теннисный центр, который должен был быть построен еще к прошлому Дню города. В начале мая арбитражный суд удовлетворил заявление ТД «Лига» и признал незаконным постановление администрации, которая, как и в случае с «Агроинновацией», признала утратившими силу свое распоряжение и распоряжение департамента архитектуры.

ООО «Фармакон» зарегистрировано в 2006 году. Основной вид деятельности — розничная торговля фармацевтическими товарами. Собственниками выступают Владимир Коган и Марина Новикова. В конце 2013 года фирме были предоставлены в аренду три земельных участка в районе ул. Почтовой, 27. Позже это распоряжение было отменено в арбитражном суде, а участки выставили на аукцион.

Аскер Абишов

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (073) 2 июня

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий