Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

03 апреля 2014 04.45

ВТБ 24 рассчитается за «Стройкредит»

А выплаты по счетам и вкладам предпринимателей будет осуществлять МДМ Банк.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») назвала победителей конкурса по отбору банков-агентов, которые выплатят возмещения вкладчикам банков «Стройкредит», «Русский земельный банк» и «Банк Сбережений и Кредита», лишенных лицензий две недели назад.

В Омске из этих финансовых учреждений работает только банк «Стройкредит». Страховое возмещение за него заплатит банк «ВТБ 24». В «АСВ» отмечают при этом, что страховые выплаты по счетам и вкладам, открытым для предпринимательской деятельности, вкладчикам банков «Стройкредит» и «Банк Сбережений и Кредита» будет осуществлять МДМ Банк.

Выплаты компенсации начнутся 1 апреля. Вкладчики, имевшие в банке суммы, не превышающие 700 тыс. рублей, получат свои накопления полностью. Юридические и физические лица, счета которых превышают эту сумму, смогут в дальнейшем обратиться к конкурсному управляющему.

Основную часть финансового портфеля омского филиала банка занимали вклады физических лиц, на них приходилось около 300 млн рублей. Как сообщал ЦБ, «Стройкредит» вел рискованную политику, не создавая резервов. К тому же «кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене».

Олеся Мельник

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №12 (016) 1 апреля

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий