Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

12 июня 2015 12.02

Комплексы «Кедра» в парке подключат к сетям

Региональная энергетическая комиссия утвердила в 20 млн рублей стоимость технического подключения двух объектов, возводимых компанией «Кедр» в парке имени 30-летия ВЛКСМ, — детского игрового центра с аквапарком и торгово-развлекательного комплекса.

В результате за подключение к электрическим сетям детского игрового центра ООО «Кедр» заплатит 11,9 млн рублей без учета НДС, а за торгово-развлекательный комплекс — 8,6 млн рублей (также без учета НДС). Заместитель технического директора АО «Омскэлектро» Иван Дег-тярев объяснил причину столь высокой стоимости потребностью застройщика в больших мощностях и уточнил: «Предприятие запросило мощность по первому объекту 1 МВт, по второму — почти 0,6 МВт. При расчете по стандартизированным ставкам техподключение обойдется намного дороже».

Впрочем, представители ООО «Кедр» не нашли времени, чтобы лично выслушать объяснения энергетиков и членов комиссии. Как пояснила начальник отдела регулирования электроэнергетики Наталья Бондарь, в начале недели специалисты РЭК направили в организацию все расчеты, на следующий день пригласив представителей АО «Омскэлектро» и ООО «Кедр» на рабочее совещание. Но представитель ООО «Кедр» подтвердил свое участие лишь на заседании правления, на которое вопреки обещаниям не пришел.

Строительство масштабного комплекса в Октябрьском округе было одобрено на градостроительном совете Омска в 2014 году. Согласно планам ООО «Кедр», торгово-развлекательный комплекс должен быть возведен в районе главного входа в парк 30-летия ВЛКСМ, где предприятию предоставили в аренду 3,5 гектара земли. По словам гендиректора компании Дмитрия Саханя, в реализацию проекта уже вложено 100 млн рублей. Общий объем инвестиций — 1,5 млрд рублей. Во время проектирования объекта заказчик решил отказаться от торговой функции комплекса, сделав упор на досуговой направленности. А автор проекта — архитектор «Омскгражданпроекта» Светлана Пономарева считает, что новый комплекс поможет модернизации и развитию парка. Кроме того, с его строительством в порядок можно будет привести и природный ланд-шафт. Общественники не согласны с планами застройщика и выступают против вырубки деревьев в парке и каких-либо строительных работ.

Первые две очереди комплекса по подсчетам застройщика должны быть сданы к 2016 году.

Виктория Стрельникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (074) 9 июня

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
Когда вы уже насытитесь, жиробесы?
13 июня, 02:38 | Ответить
алекс
А что,у нас и мэрия есть? А я думал,только малина....
12 июня, 14:13 | Ответить