Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 апреля 2014 05.29

Двораковский обезвредил «бомбу» на Фрунзе

Мэр Омска не дает Гельмуту Герингу разрешения на увеличение пятна застройки по улице Фрунзе под возведение трехэтажного ресторана возле элитного дома.

Постановление об этом от 24 марта было опубликовано в «Третьей столице». Как говорится в документе, причина отказа — «в связи с отсутствием подъездных путей и парковочных мест, а также в связи с возражениями смежных землепользователей».

Как уже писал «Деловой Омск», просьбу бизнесмена рассматривали на публичных слушаниях в конце февраля. Тогда стало известно о его планах построить на принадлежащем ему участке трехэтажное здание. Два первых этажа новостройки займет ресторан на 90 посадочных мест, третий — офисы. Площадь надела, расположенного в плотной застройке, составляет 829 кв. метров. Из-за нехватки места даже парковку решили сделать на крыше здания.

Однако для реализации проекта этого оказалось недостаточно. И заказчик запросил у мэрии разрешение на то, чтобы уменьшить отступ от красной линии улицы до здания с 6 до 3,5 метра. Но на публичных слушаниях, где рассматривалось ходатайство Геринга, против строительства ресторана выступили жильцы девятиэтажки по улице Фрунзе, 72/1.

Участок находится буквально в двух метрах от здания, и из-за стройки, по их мнению, во двор не сможет проехать пожарная машина или «скорая помощь». А живущий в этом же доме известный архитектор Никита Шалмин назвал ситуацию бомбой, заявив, что она может вылиться в социальный конфликт.

Представитель Геринга заверял на совещании, что «будут учтены все нормы и сделан 6-метровый противопожарный проезд между зданиями». Но, видимо, аргументы заказчика мэра не убедили.

Проект бизнесмен намерен реализовать с двумя компаньонами-рестораторами — Игорем Дорохиным (развивал проекты 5th Avenue, Malina Project, караоке-бар «Огурцы») и Сергеем Рубиным (совладелец сети кофеен Traveler's Coffee). Как рассказал «ДО» господин Дорохин, они планируют повторно обратиться в департамент архитектуры.

В интервью газете «Коммерческие вести» бизнесмен заявлял, что «этот проект станет действительно положительным пунктом для развития города и качественной ресторанной индустрии, доступной для населения».


Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №12 (016) 1 апреля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий