Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 апреля 2014 05.34

«Континент» заплатит областным властям 50 миллионов рублей

Агентство жилищного строительства взыскало с торгового центра стоимость двух офисных этажей конгресс-холла и неустойку за срыв сроков передачи помещений.

Арбитражный суд 24 марта вынес решение взыскать с ЗАО «Торговый центр «Континент» долг в пользу БУ «Агентство жилищного строительства Омской области». Компания, подконтрольная депутату горсовета Валерию Кокорину, должна выплатить 25,7 млн рублей неосновательного обогащения и 24,2 млн рублей неустойки. Решение в законную силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Договор участия в долевом строительстве стороны заключили при прежнем губернаторе Леониде Полежаеве в сентябре 2008 года. Он предполагал строительство почти 20 тыс. кв. метров помещений областного Экспоцентра стоимостью 234 млн рублей.

Согласно договору долевого участия офисное здание, выставочный павильон и конгресс-холл комплекса руководство ТЦ «Континент» должно было передать в собственность Омской области. Был определен и срок — после ввода всех объектов комплекса в эксплуатацию и не позднее 1 января 2012 года.
Со стороны региональных властей договор подписывало автономное учреждение Омской области «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» (АРВД). В октябре 2011 года права по договору участия в долевом строительстве перешли к областному Агентству жилищного строительства. Однако в «Континенте» отказались передавать спорные помещения в собственность области, но в 2012 году агентство добилось их получения через суд. Однако фактически помещения Экспоцентра до сих пор не были переданы региону.

В итоге АЖС потребовало с ТЦ «Континент» стоимость непереданных помещений. Общая площадь спорной недвижимости (два этажа в пятиэтажном офисном здании) — около 1,7 тыс. кв. метров. По некоторым данным, они сдаются в аренду. Один этаж занимает фонд «Духовное наследие», а другой — Агентство рекламно-выставочной деятельности.

Кроме того, истец взыскал многомиллионную неустойку за просрочку исполнения застройщиком своих обязательств по передаче помещений за период с 1 января 2012 года по 17 января 2013 года (377 дней).

Производство по этому делу приостанавливалось, пока не был завершен другой судебный процесс. Аффилированные с ЗАО «ТЦ «Континент» ЗАО «Русский шов» и ЗАО «Административно-торговый центр «Куйбышевский» требовали признать договор участия в долевом строительстве недействительным, чтобы обязать каждую сторону возвратить другой все полученное по сделке. Но доказать свою правоту им не удалось.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №12 (016) 1 апреля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий