Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 апреля 2014 05.53

Немчиновы не хотят потерять крышу

Братья-предприниматели Немчиновы намерены узаконить самовольно возведенную над «Винным погребом» мансарду, несмотря на решение суда ее снести.

В Омском арбитражном суде началось рассмотрение дела по иску Германа и Станислава Немчиновых, а также принадлежавшего им ООО «Торговый двор «Советский». Истцы требуют признать их право собственности на самовольную надстройку над четырехэтажкой по проспекту Маркса, 4б. Общая площадь нового этажа — 426,5 кв. метра.

Мансарду начали сооружать еще в 2010 году, и тогда, как заявил в судебном заседании представитель истцов, они не обращались за разрешением на строительство.

За незаконную постройку Госстройнадзор дважды выписывал штрафы заказчику, которым числилось ТСЖ «На Маркса, 4б». Товарищество, председателем правления которого являлся Герман Немчинов, пыталось оспорить наказание, но безуспешно.

Позже омская мэрия в арбитраже потребовала сноса самовольно возведенной мансарды. Но дело пришлось прекратить из-за заминки с ответчиком — оказалось, что ТСЖ его учредители уже ликвидировали. А в июле 2013 года Куйбышевский районный суд по заявлению Госстройнадзора все-таки постановил снести этот этаж и привести здание в первоначальное состояние. Правда, решение, которое в сентябре подтвердил и Омский областной суд, до сих пор не исполнено.

Немчиновы подавали несколько жалоб на действия приставов, но все они были отклонены. Видимо, теперь застройщики решили узаконить свою постройку через арбитраж. Предварительное судебное заседание назначено на 22 апреля.

Напомним, что в собственности Германа и Станислава Немчиновых находятся магазин «Винный погреб», супермаркет «Семейный», рестораны «Паста Пицца» и «Суши.Ру» и караоке-бар «Ретро», расположенные в том же здании на Маркса, 4б.

Фото: Вадим Харламов

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №12 (016) 1 апреля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий