Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 апреля 2014 07.03

«Мостовик» — банкрот

Генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов на брифинге 4 апреля заявил, что в этот день компания подала заявление о признании себя банкротом. На этот шаг, по словам руководителя, компания пошла, чтобы защититься от недружественного банкротства со стороны других кредиторов, которых он не назвал.

Глава компании заверил, что это шаг не к ликвидации, а к финансовому оздоровлению «Мостовика». Олег Шишов констатировал, что в конце 2013 — начале 2014 года на предприятии возникло сложное финансовое положение. Это оказалось связано с убытками по многим проектам, которые в тот период завершались.

И не только в Сочи, где заказчиком был «Олимпстрой».

«По многим объектам не до конца четко было сформировано ценообразование, — пояснил Шишов. — Где-то мы не смогли доказать это заказчикам. Во-вторых (и это — наша ошибка), мы были вынуждены быть не только крупнейшими строителями Олимпиады, но еще и инвесторами некоторых объектов. Это четырехзвездочная гостиница на 700 мест, которая потребовала больших инвестиций. Кроме того, наложились большие неплатежи по всем регионам России от разных заказчиков».

В итоге в феврале «Мостовик» не смог обслуживать взятые кредиты. И крупнейшие банки, кредитовавшие компанию (Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-Банк) стали предъявлять претензии. Олег Шишов сообщил, что банки заблокировали счета, арестовали имущество, и компания по многим позициям не может осуществлять хозяйственную деятельность. Со Сбербанком разработана программа выхода из кризиса. При этом подразумевается реализация большой части непрофильных активов, которые Олег Шишов не озвучил.

«Под это Сбербанк оказывает кратковременную финансовую поддержку и предоставляет отсрочку по обслуживанию кредитов, — добавил он. — Это дает нам возможность при нашем достаточно большом портфеле заказов работать на рынке и реализовывать взятые проекты. Но, к сожалению, реализация этой программы затянулась».

В итоге ситуация привела к остановке некоторых крупных проектов. По словам Шишова, в марте они были остановлены в своих объемах на 40%, в апреле — уже на 60%.

«Кроме того, в последние дни возникла реальная опасность недружественного банкротства, — рассказал гендиректор. — Поэтому мы сделали заявление о банкротстве со стороны «Мостовика». Это потребовалось для открытия счетов и работы по всем нашим основным проектам. У нас серьезные обязательства, привязанные к жестким срокам, и простой по ним в полтора-два месяца критичен».

За это время компания рассчитывает закончить диалог с банками и определить условия пролонгации отношений, в первую очередь со Сбербанком. 

Добавим, что первое заявление о признании компании банкротом подало 28 марта малоизвестное  ООО «Транснефтегазпроект» из Омска, а следом заявилось новосибирское ООО «Вернар». На сайте арбитража уже есть отметки об отказе и возвращении этих исков. 4 апреля поступило ходатайство о вступлении в дело от НПО «Мостовик».

Напомним, что о досрочном взыскании с «Мостовика» и его совладельцев 18,9 млрд рублей долга по кредитам заявило 1 апреля в Кировском районном суде ОАО «Сбербанк России». А в московском арбитраже Газпромбанк потребовал от «Мостовика» 3,4 млрд рублей. 3 апреля в Арбитражный суд Москвы поступил также иск ОАО «Альфа-Банк» о взыскании с компании более 3 млрд рублей. Финансовые эксперты считают, что принятые управленческие решения и добрая воля основного кредитора все-таки позволят «Мостовику» сохраниться на рынке. Но для этого нужно нейтрализовать действия одного очень жесткого в поведении участника процесса. Впрямую о нем не говорится, но возможно, речь идет об Альфа-Банке.

«Олег Шишов говорит, что со Сбербанком есть соглашение о реструктуризации. Скорее всего, такое же предложение было сделано и представителям Газпромбанка и Альфа-Банка. В ближайшее время один из участников процесса тоже должен пойти на реструктуризацию, и тогда станет ясно, какой именно банк ведет себя жестко по отношению к «Мостовику», — считает председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета Юрий Федотов.

А как рассказал собеседник, пожелавший остаться неизвестным из-за работы в органах власти, все указывает на то, что пока в отношении «Мостовика» самую жесткую позицию занимает именно Альфа-Банк.

«Сбербанк и Газпромбанк, по сути, контролируются государством и оглядываются на государственные интересы при принятии решений. В интересы государства ликвидация крупнейшего в стране строительного предприятия точно не входит. А вот частники, такие как Альфа-Банк, либеральничать не станут. Поведение этого банка в аналогичных ситуациях всем хорошо известно. Спросите владельца «РУСАЛа» господина Дерипаску. Он расскажет», — напомнил собеседник.

Алексей Пантелеев

Анатолий Шестаков

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №13 (017) 8 апреля

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий