Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 апреля 2014 08.14

ТГК-11 заплатит 1,6 млн рублей за ущерб экологии

Из-за дырявых труб от ТЭЦ-4 разлилось 417 тонн золошлаковых отходов.

Управление Росприроднадзора по Омской области обратилось в суд с иском к ОАО «ТГК-11» о взыскании более 1,6 млн рублей. Это сумма вреда, причиненного окружающей среде. Компании придется заплатить за загрязнение земли золой от котельной ТЭЦ-4.

Как выяснилось, из-за образования свищей и утечки пульпы на золопроводах произошел разлив золы, перемешанной с водой. Площадь загрязнения составила 20,5 тыс. кв. метров, а масса несанкционированных отходов — 417 тонн. Прежде Росприроднадзор выписывал ТГК-11 административный штраф в 100 тыс. рублей, теперь же решил обратиться и за возмещением ущерба.

Проверку на предприятии с 26 февраля по 15 марта 2013 года проводила Омская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистом Управления Росприроднадзора по Омской области. Тогда за ТЭЦ-4 и обнаружили 20-сантиметровый слой золы.

В итоге суд решил, что ответчик должен возместить вред от загрязнения почвы, причиненный им в результате разлива золошлаковых отходов. Довод ответчика о том, что он уже до подачи иска добровольно возместил вред и провел рекультивацию загрязненных земель, суд отклонил.

Решение вступит в силу 26 апреля, если не будет обжаловано в апелляции.

Алексей Пантелеев

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №13 (017) 8 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий