Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 апреля 2014 08.21

«Мостовик» спроектирует кинотеатр

Компания Олега Шишова разработает проект реконструкции кинотеатра «Первомайский». Первые эскизы арендатор здания ЗАО «Вентсервис» обещает показать омичам в мае.

Вопрос о том, как продвигается реконструкция кинотеатра «Первомайский», обсудил на заседании 1 апреля комитет горсовета по социальным вопросам. В декабре прошлого года трехэтажное здание на Заозерной, 15, пустовавшее несколько лет, мэрия передала в концессию на 24 года ЗАО «Вентсервис».

Как рассказал депутатам заместитель директора департамента имущественных отношений Омска Валерий Поморгайло, сейчас концессионер готовит проектную документацию. Договор на проектно-изыскательские работы заключен с НПО «Мостовик», и после госэкспертизы проекта застройщик получит разрешение на строительство. Первый этап займет 8 месяцев, 16 месяцев отведено на строительные работы, еще 5 месяцев — на отделку здания и благоустройство территории вокруг него.

«По условиям концессионного соглашения все работы должны быть завершены к июлю 2016 года, к 300-летию Омска. Пока все идет по графику», — отчитался чиновник.

Депутаты поинтересовались: решены ли все вопросы с землей? По их сведениям, рядом с кинотеатром находится коммерческая парковка. Валерий Поморгайло признался, что ни разу не был на месте и не знает об этой проблеме.

«Но юридически все действия проведены — договор аренды земельного участка с ЗАО «Вентсервис» заключен и зарегистрирован в Росреестре. Если какая-то деятельность там ведется, то это уже — ответственность концессионера», — пояснил он.

«А почему концессионера не пригласили? — обратился к замдиректору депимущества депутат Дмитрий Лицкевич. — Вопрос долго тянется, злободневный. Может быть, стоит организовать круглый стол или встречу с жителями? Нужно показать людям, что там будет делаться, чтобы не получилось, как на Валиханова».

Валерий Поморгайло пояснил, что проект будет готов только в августе. Но тут взял слово молчавший все это время депутат Вячеслав Васильев, имя которого связывают с компанией «Вентсервис».

«Думаю, в мае сможем показать омичам эскизы», — пообещал он от имени концессионера.

А после заседания рассказал «ДО», что на месте «Первомайского» планируется сделать кинокомплекс современного формата, где, возможно, будет и детский развлекательный центр.

«Полностью концепция еще не разработана, поскольку остаются вопросы с землей», — отметил он. Но вдаваться в подробности и озвучивать стоимость реконструкции не стал.

Напомним, что по условиям конкурса ЗАО «Вентсервис» обязалось открыть три кинозала не менее чем на 440 посадочных мест. Парковка должна включать не меньше 117 машино-мест. Во время реконструкции за аренду 1600 кв. метров компания будет платить 55,3 тыс. рублей в месяц, а после — 51,9 тыс. рублей. Изношенность здания — 43%, и его обновление, по оценке аналитика «Инвесткафе» Романа Гринченко, обойдется в 27-30 млн рублей.

«Средняя рентабельность кинотеатра — 15-17%, выручка, учитывая 440 посадочных мест и 50% наполненности зала, будет порядка 8 млн рублей в месяц. Можно ожидать, что проект окупится за 1,5-2 года», — добавил эксперт.

Напомним, что предыдущие конкурсы по сдаче муниципальных кинотеатров «Первомайский» и «Сатурн» провалились из-за отсутствия желающих. Ранее, в 2007 году, администрация Омска заключала соглашения с ООО «Хороший день!», входящим в холдинг Вячеслава Авдошина «Миллениум». Проекты реконструкции были разработаны и утверждены на градсовете. Но так и остались на бумаге.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №13 (017) 8 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий