Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 мая 2014 08.19

«Комплексное развитие» заходит на Левобережье

Девелопер из Уфы подал заявки на застройку пяти участков на улице Рокоссовского, но выбрал пока только один. За право аренды 22 гектаров земли ООО «Комплексное развитие» заплатит почти 100 млн рублей.

Департамент имущественных отношений мэрии Омска 22 апреля подвел итоги пяти аукционов по продаже права аренды земельных участков на улице Рокоссовского. Как сообщили в ведомстве, аукционы признаны несостоявшимися. На все 5 участков поступили заявки лишь от одной компании — башкирского ООО «Комплексное развитие».

По условиям торгов единственному участнику дается право заключить госконтракт по начальной стоимости лотов. Но, как уточнили «ДО» в мэрии, инвестор выбрал лишь один участок — самый крупный площадью 226,5 тыс. кв. метров.

«Договор еще не подписан, но представитель компании подтвердил намерения осваивать участок», — добавили в депимущества.

За право аренды фирма заплатит 97,8 млн рублей, а затем будет вносить ежемесячно 225 тыс. рублей арендных платежей. Земля передается компании на 6 лет, за это время требуется построить 245,2 тыс. кв. метров жилья. Высота домов — 10-25 этажей. Здесь же запланированы 2 школы на 1000 мест каждая и 2 детских сада по 240 мест.

По данным «Картотека.ру», ООО «Комплексное развитие» создано в Уфе в 2009 году. Его единственный учредитель — Андрей Лексин. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ. В СМИ удалось найти упоминание только об одном проекте девелопера — это 25-этажный жилой комплекс Art Plaza в столице Башкирии. Его особенностью станет детская площадка в форме различных музыкальных инструментов и атрибутов художников.

Участки на Рокоссовского, которые некогда хотел осваивать московский «ПИК — Западная Сибирь», сдаются со скрипом. Несколько раз застройщики, получив право заключить контракт, позднее отказывались от площадок. Один из последних примеров — омская компания «Инвест-М», которая в январе этого года претендовала на один из лотов и даже заказала «Горпроекту» разработку генплана территории, но затем отказалась подписывать договор с мэрией.

Как пояснил «ДО» заместитель директора фирмы Анатолий Урбан, обнаружилось много проблемных моментов: на площадке нет инженерных коммуникаций достаточной мощности, нет подъездов к участку, нужно проводить большой гидронамыв. А все это требует дополнительных расходов.

Всего же на улице Рокоссовского под застройку выделено 7 участков. С осени прошлого года удалось передать в аренду только две из семи площадок. Очередной аукцион пройдет 27 мая.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №16 (020) 29 апреля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий