Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 мая 2014 08.33

Архитекторы против газпромовских кристаллов

К проекту реконструкции улицы Чокана Валиханова, который вызвал в городе много споров и критики, подключат омских зодчих и художников.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета Омской области 24 апреля обсудили концепцию благоустройства улицы Чокана Валиханова со строительством подземного перехода на проспекте Маркса. Финансирует работы компания «Газпром», которая заявляла, что готова потратить на реализацию проекта около 2 млрд рублей.

Эскиз, который уже вызвал много нареканий от жителей, представили на градостроительном совете впервые, хотя подземку уже почти закончили, а на Чокана Валиханова, начав стройку, вырубили около 100 деревьев. Неудивительно, что презентация гендиректора ООО «Идеал-Строй» из Санкт-Петербурга Анатолия Слатина, подрядчика работ, вызвала много вопросов и от губернатора, и от членов совета.

В основном собравшихся беспокоил внешний вид улицы. Отвечая на вопрос Виктора Назарова об озеленении, Анатолий Слатин заверил, что будет высажено даже больше деревьев, чем было срублено — 98 вместо 94. Еще около 250 деревьев в качестве компенсации они обещают посадить в других районах города.

Снести почти всю зелень на улице пришлось, по словам представителя «Идеал-Строя», из-за того, что они мешали замене инженерных сетей. Те же коммуникации не дали сделать более широкий подземный переход, за который тоже попеняли питерскому подрядчику на градсовете. В итоге ширина коридора получилась всего 3 метра. Справится ли такой узкий переход с мощным пешеходным трафиком на Маркса, специалист не уточнил.

Раскритиковали омичи и малые архитектурные формы в виде кристаллов.

«По легенде кристаллы раскатились по улице Чокана Валиханова, создав на ней сказочную атмосферу», — пояснил замысел Слатин.

Самый большой из них представляет собой фонтан, его хотят установить ближе к набережной Иртыша. Остальные кристаллы — это стеклянные павильоны с интерактивными экранами, которые будут выдавать справку о памятниках, о городе в целом и рекламную информацию о кафе, ресторанах, гостиницах и т. д.

При обсуждении закономерно возник вопрос об эксплуатации этих павильонов. И Анатолий Слатин признался, что опыта обслуживания таких уникальных объектов у них нет. Планируется, что первый год ухаживать за улицей будет «Идеал-Строй», а потом объекты будут постепенно передавать на баланс города. Но подсчитать, во сколько обойдется муниципалитету забота о газпромовском подарке, подрядчик так и не смог.

Член градсовета архитектор Александр Бегун предложил вообще отказаться от этих кристаллов.

«Они не совсем масштабны застройке. Кристалл — больше, чем здание музея Кондратия Белова. Здесь нужно более камерное, теплое решение. Это же лицо бульвара», — пояснил свою идею зодчий.

«Стройка идет полным ходом, и критиковать проект уже поздно», — посетовал академик архитектуры Альберт Каримов. Но все же рекомендовал питерцам прислушаться к омской общественности, пожелав «поменьше пафоса и помпезности в проекте, больше камерности, историзма и омского колорита в лучшем понимании этого слова».

В итоге было решено создать рабочую группу, куда войдут омские архитекторы и художники, чтобы пересмотреть будущий облик улицы Чокана Валиханова. Ее благоустройство планируется завершить до 1 августа — к Дню города, а переход обещают открыть 30 апреля.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №16 (020) 29 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий