Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 мая 2014 07.37

Фитнес с петлей на шее

Сразу два фитнес-центра запускают новое для Омска направление — функциональный тренинг. Игроки рынка поддерживают модное начинание, хотя и отмечают медленную окупаемость этого бизнеса.

В фитнес-центре Grand Fitness Hall в начале мая открылась студия TRX и функционального тренинга CrossFit. Директор центра Александр Голубь рассказал «ДО», что для нового направления выделен отдельный зал площадью 500 кв. метров. Закуплено специальное оборудование: 7 комплектов для TRX американского производства и снаряды для CrossFit фирмы YouSteel. Четыре тренера прошли в Москве курс обучения по TRX, получив лицензии.

Только покупка тренажеров обошлась в 300 тыс. рублей.

«Сейчас в этой сфере много подделок. Мы решили не экономить на безопасности клиентов и приобрели оригинальные, фирменные снаряды, — пояснил директор компании. — Единственное, что не стали покупать, это отягощающие жилеты для CrossFit-тренировок. Вместо них будем использовать имеющиеся у нас бронежилеты».

Практически одновременно функциональный тренинг запустили в медицинском центре «Евромед». Там уже есть собственный тренажерный зал и залы для фитнеса, ведутся занятия по лечебной физкультуре. О вложениях в новое направление в «Евромеде» не рассказали.

В последнее время функциональный тренинг набирает популярность во всем мире. Он представляет собой высокоинтенсивную тренировку с кардио- и силовой нагрузкой. TRX —одна из новейших тенденций фитнес-индустрии. Особенность этого направления — в использовании подвесных петель. А CrossFit — это круговые тренировки с силовыми «станциями», где есть место и бегу, и прыжкам, и работе с весом. В Grand Fitness Hall в качестве инструментов применяются канат, штанга, каучуковые диски, кольца, скакалки, специальные мячи, гири и тумбы для запрыгивания.

«Если TRX — это модный тренд, то в CrossFit, по сути, нет ничего нового, только хорошо проверенное старое. Во время тренировок происходит экстремально разнонаправленное воздействие на тело — мощный эффект и бешеная трата калорий», — отметил Александр Голубь.

Управляющий фитнес-клубом «О2» Александр Лебедев отмечает, что новый вид фитнеса — затратное направление, если «все делать качественно».

«К примеру, качественные петли TRX с надежными креплениями — весьма дорогостоящий продукт. А на открытие полноценного зала для CrossFit нужно много денег, так как необходимо помещение с высокими потолками и множество различных предметов спортивного инвентаря далеко не в штучном количестве. Это затратно и медленно окупается», — объясняет он.

По мнению специалиста, пока непонятно, будут ли востребованы новинки: «Это сложный вопрос. Но прогрессивная молодежь может быть заинтересована в этих направлениях, так как ими пестрит практически весь интернет».

«В данный момент спрос на фитнес-услуги чрезвычайно высок. Однако все это объясняется сезонностью — все резко начали готовиться к лету, но через пару месяцев уже будет логичный спад. А в целом общая тенденция, безусловно, положительная: новые участники рынка и новые направления мотивируют людей начинать заниматься собой. У меня огромные ожидания от старта нового сезона в сентябре. Думаю, что в 2014-2015 годах в нашей сфере все может очень сильно поменяться в лучшую сторону», — считает Александр Лебедев.

Кстати, фитнес-центры и раньше предлагали экзотические для Омска направления. В Grand Fitness Hall, к примеру, есть корт для игры в сквош — единственный в Омске. А в «Евромеде» проводят занятия по скандинавской ходьбе.

Светлана Бронникова

Фото: gaiolivares.com

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №18 (022) 20 мая

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий