Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 июня 2014 10.13

В России могут отменить внутрисетевой роуминг

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ обсуждается вопрос об отмене внутрисетевого роуминга. Чиновники утверждают, что в большинстве стран мира его уже отменили. Однако есть опасность, что выпадающие доходы заставят операторов поднять цены на свои услуги для всех абонентов.

С действием внутрисетевого роуминга абоненты сталкиваются во время поездок по стране. Так, у приезжающего из Омска в Москву абонента, по сути, есть 3 варианта: пользоваться СИМ-картой своего региона, переплачивая значительную сумму за роуминг, купить на время поездки местную СИМ-карту или обратиться к специальным опциям, которые операторы предлагают путешествующим.

Подключаем опцию

У каждого из вариантов свои недостатки. В первом случае придется существенно переплачивать за переговоры. Вариант с покупкой СИМ-карты также неудобен дополнительными расходами, а вдобавок временной потерей коммуникабельности из-за смены номера. В итоге остается лишь один более-менее удобный выход — подключить спецуслугу оператора. Например, по данным оператора «Билайн», до 80% трафика, генерируемого абонентами во внутрисетевом роуминге, идет с подключением специальных тарифных опций.

Но и этот вариант имеет изъяны: из-за того, что подобная услуга зачастую требует ежедневной абонентской платы, а также активации и последующего отключения после поездки, некоторые абоненты не спешат ей воспользоваться. Они боятся забыть отключить услугу и вносить абонентскую плату даже по возвращении в родной регион. К тому же подключение опции после перемещения в другую область часто активируется очень медленно, и за первые сутки абоненты получают полное представление о «прожорливости» внутрисетевого роуминга.

Устранить все эти метания абонентов могла бы отмена на корню самого явления. Без внутрисетевого роуминга тарифы оставались бы на уровне домашнего региона. Но очевидно, что это не выгодно операторам, поскольку они потеряют дополнительный доход. Однако в беседах с «ДО» игроки мобильного рынка говорят, что и абоненты окажутся внакладе от такого новшества.

Выгода для путешественников

Как пояснили в пресс-службе компании «Tele2 Омск», возможная отмена внутрисетевого роуминга будет выгодна лишь незначительной части населения страны — активным путешественникам. Статистика компании показывает, что подавляющая часть абонентов основное время проводит дома, выезжая за пределы региона 1-2 раза в год на непродолжительное время.

«Законопроект, запрещающий увеличение стоимости услуг при нахождении абонента во внутрисетевом роуминге, рассматривается в Госдуме достаточно давно. Что касается прогнозов о сроках его принятия — мы не комментируем подобные инициативы, так как они находятся вне поля нашей компетенции. Но отмечу, что роуминговые звонки по определению дороже звонков в домашнем регионе», — подчеркнул старший PR-специалист «Tele2 Омск» Виктор Василькин.

Эксперт отмечает, что в подобном случае к дополнительным затратам будут относиться поиск абонента на просторах страны и перевод вызова в другой регион.

А директор по развитию бизнеса на массовом рынке Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Денис Маликов утверждает, что определяющим в данном вопросе является не технический, а экономический аспект:

«Существующими подзаконными актами РФ определены правила пропуска голосового трафика, где важную роль играют местные и внутризоновые операторы связи. Во многих случаях маршрутизация звонков при нахождении абонента в другом регионе проходит через их сети, что влияет на себестоимость».

По данным специалиста, для организации вызова в отдаленных местах — Тыва, север Красноярского края, Якутия, многие регионы Дальнего Востока и Кавказа — используется более дорогая спутниковая связь, что еще больше сказывается на стоимости услуг.

«Как оператор связи мы поддерживаем отмену внутрисетевого роуминга, — поясняет Маликов. — Но для этого должны быть приняты поправки в законодательство. Мы выступаем за такое законодательное регулирование, которое учитывало бы интересы и операторов. Простая отмена внутрисетевого роуминга приведет к определенному увеличению наших издержек при не изменившихся доходах. Естественно, что недополученную выручку нам придется компенсировать за счет каких-то других услуг, а значит — за счет наших же клиентов».

При этом представители всех операторов уверены, что, продумывая поездки по стране, абоненты могут заранее подключить специальную услугу, которая по ценовым показателям балансирует между желанием потребителя сэкономить и необходимостью оператора покрыть свои затраты.
В пресс-службе компании МТС пока отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что еще только изучают возможные изменения законодательства.

Развитие не остановится

Директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Кирилл Рязанов рассказывает, что в европейских странах внутрисетевой роуминг действительно отсутствует, но там действует единый тариф на телефонную связь, который менее выгоден для абонента:

«Средняя стоимость минуты местного звонка в таких странах, как Франция, Испания, Германия, в разы выше средней стоимости минуты в России. Применение в Старом свете единых расценок делает звонок с одной улицы на другую дороже, чем звонок из Санкт-Петербурга во Владивосток».

При этом представители операторов подчеркивают, что доход от внутрироссийского роуминга не является доминирующей долей их общей выручки. Но Кирилл Рязанов обеспокоен тем, что законодательная инициатива по отмене роуминга внутри сети может привести к росту тарифов:

«Возможная отмена внутрисетевого роуминга прямо не скажется на инвестиционных проектах. Однако единое ценообразование на такой огромной территории увеличит стоимость звонка и может негативно отразиться на большинстве граждан, в то время как сейчас внутрисетевым роумингом пользуются далеко не все абоненты».

Согласен с коллегой и представитель «Tele2 Омск» Виктор Василькин, который уверен, что особенных потрясений отмена внутрисетевого роуминга рынку сотовой связи не принесет, а возможное сокращение доходов не повлияет на инвестиционные программы операторов.

«Может произойти лишь небольшой рост цен для абонентов. Но на развитие нашей инфраструктуры планы законодателей не повлияют. Что же касается запуска сетей 3G и 4G, то эти активности реализуются планово в рамках нашей стратегии развития и не зависят от подобных обстоятельств», — говорит Василькин.

Александр Набатов

Фото: Антонина Байгушева

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №20 (024) 3 июня

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий