Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 июня 2014 10.36

«Сибирский провиантъ» распробовал сладкое

Для закрепления на рынке владельцы сети бистро-пекарен построят в Омске новый кондитерский цех.

Открытие в конце апреля на Левобережье в супермаркете «О’кей-Экспресс» первой кондитерской сети бистро-пекарен ООО «Сибирский провиантъ» заставило владельцев бизнеса пересмотреть концепцию развития предприятия.

«До сих пор мы занимались исключительно выпечкой пирогов. Но когда в качестве эксперимента открыли объект в формате «бистро-пекарня-кондитерская», сразу увидели перспективу в этом направлении. Теперь все наши заведения станут предлагать и эксклюзивные пирожные, и торты в среднем сегменте: по 500 рублей за килограмм. В то время как основная масса кондитерки в Омске продается по 200-300 рублей за килограмм. При этом мы не заходим в премиум-сегмент, где килограмм изделия стоит 700-800 рублей», — рассказал совладелец ООО «Сибирский провиантъ» Юрий Чащин.

Объемы производства бизнесмен уточнять не стал. Но уже сейчас началась работа по расширению ассортимента в уже работающих бистро-пекарнях одноименной сети.

«На собственные средства мы закупаем дополнительное производственное и торговое оборудование. Решили открыть и собственный кондитерский цех, который станет снабжать продукцией нашу сеть. Для этого уже выкупили помещение — бывшую аптеку с цокольным этажом рядом с нашей бистро-пекарней на улице Пушкина», — сказал бизнесмен.

Общие инвестиции в развитие сети, по оценке Юрия Чащина, составят 15 млн рублей. Срок окупаемости — 5 лет.

Конкуренты «Сибирского провианта» сомневаются, что новый игрок сможет претендовать на солидную долю кондитерского рынка. Сейчас суточные продажи тортов и пирожных в Омске составляют примерно 10 тонн. Более 3 тонн в сутки выпускает ОАО «Хлебодар». «Предпосылок для роста рынка я пока не вижу. Следовательно, «Сибирскому провианту» нужно будет кого-то потеснить. Мы пока не почувствовали на себе его появления. Может быть, почувствуем после запуска кондитерского цеха. Но, в любом случае, к конкуренции мы готовы», — отметил председатель совета директоров ОАО «Хлебодар» Евгений Аронов.

При развитии сети в кондитерском направлении владельцы бистро-пекарен столкнутся с кадровыми проблемами.

«Я занимаюсь этим делом не один десяток лет и знаю, что все зависит от кондитеров. А хороших специалистов нужно искать годами.

Посмотрим, насколько успешно решит эту задачу Юрий Чащин. Пусть пробует — рынок перспективный», — считает основатель ООО «Омь и Ко» (владеет кондитерской «Карамель» и кафе «Валенса») Валентина Крылова.

Участники кондитерского рынка считают, что у «Сибирского провианта» есть шансы занять свою нишу и укрепиться на рынке.

«Пять лет назад покупатели не обращали внимания на то, что торты массового производства имеют срок хранения 120 дней. Поэтому мы вообще хотели закрыть свое направление.

Сейчас ситуация иная. А, судя по ценовой политике нового производства, продукция Юрия Чащина как раз рассчитана на тех, кто обращает внимание на срок годности и цену», — полагает владелица ООО «Луговская слобода» Наталья Гергерт.

Кондитерский цех ООО «Сибирский провиантъ» планируют запустить к осени 2014 года.

Анатолий Шестаков

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №21 (025) 10 июня

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий