Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 июня 2015 07.23

Рейтинг

Город — не свалка

Два городских полигона для хранения бытовых отходов официально сняты с учета. Владельцы компаний по вывозу мусора находятся под следствием, а у города остается лишь одна свалка, но для миллионника ее недостаточно.

Вадим Харламов

Спиридонов Анастас
+1

Спиридонов Анастас

прокурор Омской области

Президент Владимир Путин продлил на пять лет полномочия прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, который работает в регионе последнюю шестилетку. Спиридонов пришел на этот пост в 2008 году. Несмотря на то, что к тому времени его имя было неизвестно в Омске (до этого он служил в Ростове-на-Дону), депутаты Заксобрания единогласно поддержали его кандидатуру. Говоря тогда о своей встроенности в систему, Спиридонов отметил, что чувствует себя «надежным звеном в команде генпрокурора и оком государевым». На период его руководства омской прокуратурой пришлись наиболее громкие коррупционные дела.

Армен Бабаджанян
-1

Армен Бабаджанян

гендиректор ЗАО «АВА компани»

«АВА компани» оштрафована на 600 тыс. рублей. Россельхознадзор по Омской области вынес постановление о привлечении руководства компании к административной ответственности. Поводом для недовольства надзорного органа стало то, что «АВА компани» не использовала по назначению принадлежащий ей участок земли в Седельниковском районе. По информации Россельхознадзора, вместо того, чтобы вести на земле сельскохозяйственную деятельность, компания складировала на нем отходы производства древесины. Главу предприятия Армена Бабаджаняна обязали расчистить территорию от бревен, чурок и использовать по назначению.

Вячеслав Двораковский
-1

Вячеслав Двораковский

мэр Омска

Мэрии не удалось добиться через суд постановки на кадастровый учет двух крупнейших мусорных свалок Омска. Арбитражный апелляционный суд оставил в силе ранее принятое решение о снятии с учета двух полигонов твердых бытовых отходов в Кировском и Ленинском округах. Прокуратура доказала, что свалки были созданы более 60 лет назад, однако законного основания для их функционирования до сих пор нет. Полигоны не отвечают санитарным и строительным требованиям, поэтому с середины 90-х годов подлежат рекультивации. Запрет работы данных свалок, как сообщалось ранее, может грозить городу мусорным коллапсом.

Виктор Шалай
-1

Виктор Шалай

ректор ОмГТУ

Действующий глава ОмГТУ Виктор Шалай не будет претендовать на пост ректора из-за достижения 65-летнего возраста. На выборы заявлено три кандидата: проректор Анатолий Горшенков, первый проректор Анатолий Косых и завкафедрой менеджмента Дмитрий Чернявский. Все кандидатуры согласованы аттестационной комиссией Министерства образования РФ. Сам Шалай, возглавлявший университет 8 последних лет, не исключает, что займет должность президента ОмГТУ. В его обязанности на этом посту будет входить помощь ректору в реализации стратегии развития университета, участие в общественных объединениях и представительство вуза в органах власти.

Шалак Владимир
-1

Шалак Владимир

директор департамента культуры администрации Омска

Прокуратура выявила нарушения в деятельности нескольких городских ведомств, включая департамент культуры. Как выяснила проверка, в прошлом году депкультуры предоставил Центру искусств, фестивалей и праздников субсидию в размере 1 млн рублей на приобретение мебели и бытовых средств. Несмотря на то, что учреждение в этом не нуждалось, для него приобрели два портфеля, четыре телевизора и шторы. На практике же, как выяснила прокуратура, всем этим собирался пользоваться депкультуры, то есть он организовал покупку для себя. Руководствуясь этим, силовики признали, что субсидия в 1 млн рублей была использована неправомерно.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 22 (075) 16 июня

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Рейтинг

Добавить комментарий