Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 июня 2015 13.26

Под оптическим прицелом

Корреспондент «ДО» побывал в месте, где потребности клиента читают по его глазам — в салоне оптики.

Наталья Коробова

Ситуация давно требовала того, чтобы одного из корреспондентов «ДО» отправить к врачам, дабы придирчивый пациент описал в рубрике «Тест-сервис» все прелести частной медицины. Поскольку у редактора газеты периодически возникают вопросы к наполнению моей мозговой коробки, в интересах общего дела и рубрики он советовал пройти МРТ. Однако я решила пока показаться менее безобидному специалисту и протестировать оптику. Кроме того, давно собиралась приобрести солнцезащитные очки — так что удалось совместить приятное с полезным.

О проблемах со своими глазами я знала, давно пользовалась очками, поэтому неприятных новостей от врача не ждала и визита к нему не боялась. Для диагностики зрения была выбрана сеть оптических салонов Optilens на проспекте Карла Маркса.

Глаз не алмаз

Несмотря на очередь у столика приема, встретили меня доброжелательно, и через минуту я уже сидела в кабинете офтальмолога. Женщина-врач сморкается, говорит в нос, и я невольно отодвигаюсь подальше. Она заполняет анкету, выясняя мой возраст, род деятельности и принимаемые лекарства.

По легенде у меня уже есть опыт ношения очков, но в последнее время зрение ухудшилось и потребовалась их замена. Ни старых очков, ни рецепта, ни информации о степени моей близорукости у меня с собой не было. Ссылаюсь на плохую память и прошу проверить зрение заново.

Меня пересадили в кресло для компьютерной диагностики. В течение пары минут нужно не моргая смотреть на фиксационную метку — маленький воздушный шарик на ярком фоне. Затем я надеваю форму для очков, в которой периодически меняют линзы, и пытаюсь разглядеть буквы на таблице.

Вместо Ш, Б, Ы, Н, К, М я вижу квадратики, врач просит не прищуриваться и не выдумывать буквы. Она то помещает перед глазом плюсовую линзу, в которой пальцы моих рук выглядят, как волнообразные сардельки, то постепенно уменьшает ее силу.

Как объясняет офтальмолог, это называется «затуманиванием» и помогает специалисту определить рефракцию глаза.

Процесс проверки зрения длится около семи минут, после чего врач выписывает лечение и рецепт на очки, попутно рассказывая о моих проблемах.

Рефракция глаза, сужение хрусталика, спазмы, цилиарная мышца, оптическое затемнение... От обилия медицинских терминов, диагнозов и рекомендаций начинается затемнение моего головного мозга, и я, перехватывая инициативу, предлагаю окулисту показать лечебный аппарат «Визотроник», который должен помочь моим глазам.

Завинтить очки

«Визотроник» — этакий тренажер офтальмологического характера — стоит в торговом зале за витриной с очками. Перед ним — все та же таблица с буквами. Изначально мне нужно отсидеть за этим аппаратом несколько процедур по десять минут, потом время глазных тренировок будет уменьшаться. Стоимость всего курса лечения — 1500 рублей.

Я отдаю за диагностику 300 рублей и перехожу к покупке солнцезащитных очков, решив испытать терпение консультанта.

За 15 минут перемериваю четверть ассортимента, попутно жалуюсь на свои щеки, которые вполне органично смотрятся с оправой Hugo Boss, но не очень сочетаются с дужками от Polaroid.

— А можно подороже?

— Ой, давайте подешевле.

— Эти слишком узкие.

— Что-то они слабоваты.

— В этих не очень удобно.

Продавец перемещается из одного конца салона в другой и без признаков раздражения поочередно открывает стойки с желаемыми очками.

Наконец я останавливаюсь на классике от Yves Saint Laurent. Консультант отмечает, что на них действует 50%-ная скидка. В комплекте с очками идут твердый чехол, мягкий мешочек и салфетка для протирания линз.

Рассчитываюсь подарочным сертификатом, и мне предлагают докупить отвертку за 50 рублей, чтобы использовать всю сумму без остатка.

Даже Yves Saint Laurent иногда нужно закручивать гайки.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 22 (075) 16 июня

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий